А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Володимир Стретович: «В 2006 році вже намагалися вибудувати центристську коаліцію з розсудливими регіоналами»

'Володимир Стретович: «В 2006 році вже намагалися вибудувати центристську коаліцію з розсудливими регіоналами»' class=img_detailsНародный депутат Украины (фракция НУ-НС) председатель партии Христианско-Демократический Союз Владимир Стретович прокомментировал для АСД перспективы повышения проходного барьера в Верховную Раду и перспектив сохранения «оранжевой коалиции.

– В СМИ звучат предложения увеличить проходной барьер в Верховную Раду. Называются цифры в 7 и даже 11%... Какие плюсы и недостатки такого размера барьера?

– По большому счету, никаких плюсов от такого высокого проходного барьера нет. Нам говорят, что это усилит структурирование парламента и политической арены государства в целом. Однако сегодня в Раде и так всего лишь пять фракций – БЮТ, ПР, НУ-НС, КПУ и Блок Литвина. Разве это много? Дело не в количестве партий, а в их качестве, в качестве политической элиты. Даже если сегодня останется всего две партии, то и они без проблем сумеют парализовать Верховную Раду и сделать ее нежизнеспособной.

Зато минусы могут иметь катастрофические последствия для Украины. Во-первых, чем больше проходной барьер, тем выше угроза создания двухпартийной системы. А такая система – это действительно угроза, если учесть, как голосуют сегодня украинские регионы. Фактически Украина будет разделена на две части, и этот раздел будет закреплен в Верховной Раде. Восточную часть страны полностью возьмет под контроль одна политическая сила, а западную часть – вторая партия.

Кроме того, этот барьер станет не барьером, а настоящей стеной для новой украинской элиты. Как раз сегодня начинается процесс замены старой обанкротившейся элиты (независимо от цвета – хоть оранжевой, хоть красной или бело-голубой) новым поколением политиков, за спиной у которого нет груза тоталитарного советского прошлого. И теперь перед ними хотят поставить шлагбаум. Для того чтобы добиться успеха, молодым политикам придется принимать правила игры, господствующие в украинской политике сегодня. Им придется сделать нормой жизни для себя предательство и продажность.

И думать сегодня надо не о проценте барьера, а о том, чтобы избирательная система была более адекватна к нашей реальности. Поэтому ХДС настаивает на мажоритарной системе выборов в местные советы и за открытые партийные списки в Верховную Раду.

– Cтоит ли любой ценой сохранять «оранжевую коалицию», если демократов постоянно лихорадит из-за чьих-то амбиций? Может, пора подумать о новых конфигурациях украинской политики?

– Единство «оранжевых» – это не просто ностальгия о Майдане. Это условие выживания и сохранения курса демократических реформ. В СМИ много говорится о том, что часть демократов готова объединиться вокруг изменения Конституции с Партией Регионов, чтобы «насолить» Президенту. С другой стороны, часть демократов пытаются перетащить в проекты, которые якобы должны создать новый центр, где умеренные силы «оранжевых» будут сотрудничать со здравомыслящей частью Партии Регионов.

Я прекрасно знаю, что в ПР есть достаточно трезвых и умных политиков. Но хочу напомнить, что попытки заигрывать с регионалами были и после выборов 2006 года. И тогда пытались выстроить умеренный центристский блок с этой партией. Однако, как только у регионалов появилась возможность, благодаря предательству СПУ, обойтись без «оранжевых», они сразу же предприняли попытку реванша, собираясь сделать Президента декоративной фигурой, самым наглым образом ограничивая его полномочия. И почему-то все эти действия поддерживались регионалами единогласно. Где же тогда было это «здравомыслящее крыло ПР»?

Все это в итоге закончилось штурмом Генпрокуратуры и досрочными выборами. Поэтому сначала мы должны сделать демократические реформы необратимыми и уже после этого выстраивать какие-то новые конфигурации.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии