А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Украинско-британский шпионский скандал в Москве

'Украинско-британский шпионский скандал в Москве' class=img_details Скандал, разгоревшийся в Москве еще 4-го апреля этого года получил свое продолжение. Как сообщается, российским спецслужбам удалось вывести на чистую воду британского шпиона. Им оказался один из топ-менеджеров нефтяной компании ТНК – BP.

Разоблаченный агент, по информации спецслужб, стоит за недавним скандалом вокруг кражи секретных документов "Газпрома" и плана стратегических переговоров между Россией и Украиной. Эта информация попала в руки представителей западных спецслужб, что оказало большое влияние на результат мартовской встречи Путина и Ющенко.

«Известно также, что 12 февраля 2008 года, за два часа до переговоров по газовой проблеме между президентом России Владимиром Путиным с президентом Украины Виктором Ющенко, Заславские передали полученную секретную информацию Украине, что позволило Юлии Тимошенко раздуть газовый скандал c Россией» - пишет одно из российских изданий.
«12 февраля Владимиру Путину и Виктору Ющенко удалось достигнуть значительного продвижения в вопросах по поставкам газа. В случае неуспеха этих переговоров "Газпром" обещал сократить поставки газа на Украину именно 12 февраля, но этого не произошло. Именно тогда российская делегация обнаружила, что украинская сторона обладает секретной информацией. После этого спецслужбы начали искать источник утечки и обнаружили его в "Газпроме". Выяснилось, что работник газовой монополии передавал информацию братьям Заславским, а они - украинской делегации» - сообщает другое издание.

Расследование показало, что указанные документы похитили сотрудники ТНК - BP братья Заславские. "Илья Заславский в показаниях подтвердил, что всю секретную информацию он предоставлял в основном руководству ТНК - BP, - на условиях анонимности рассказал корреспонденту газеты источник, близкий к следствию. - Делал это не только он, но и работники других предприятий газовой отрасли. Руководители же British Petroleum потом использовали эту информацию по своему усмотрению, и не только в экономических целях, но и в политических".

Как сообщается, имя шпиона уже известно. В ближайшее время будет поставлен вопрос о недопустимости его пребывания на территории Российской Федерации.

Не ясно только кому именно передали информацию - Ющенко или Тимошенко, чтобы она сорвала газовый сговор Ющенко и "кремлевских"?

По материалам российских СМИ

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии