DataLife Engine > Новости > В Марганце - армянские погромы

В Марганце - армянские погромы

Убийство милиционера Сергея Бондаренко в Марганце Днепропетровской области стало причиной межнационального конфликта, сообщает телеканал Интер.

Как сообщает телеканал, в одном из кафе города отдыхало две компании. Поводом для конфликта, по данным свидетелей, послужила пушка. Две компании решили посоревноваться - кто больше сможет поднять это оружие.

"Началось все из-за пари - кто больше поднимет пушку. Армяне начали оскорблять украинцев и началась страшная драка, наши парни были с голыми руками, а у тех сразу ножи откуда-то взялись, бутылки битые из-под водки", - заявила свидетельница конфликта телеканалу "1+1"

После этого завязалась драка. 22-х летний сержант патрульно-постовой службы Сергей Бондаренко бросился разнимать драку и от удара в сердце ножом умер на месте. Еще два украинца попали в реанимацию с ножевыми ранениями груди, печени и желудка.


Как сообщает 1+1, во второй раз участники драки встретились уже в больнице. Обе компании приехали с подкреплением, после чего одна из компаний начала мстить за убийство друга, отмечает телеканал.

По данным канала, после непродолжительной драки представители армянской общины скрылись, после чего их оппоненты начали крушить автомобили армян.

Подозреваемый в убийстве гражданин Украины армянского происхождения - задержан. Он находится в Днепропетровском СИЗО. Кроме того, в изоляторе удерживают еще одного жителя, которого подозревают в организации драки возле больницы. Милиция возбудила два уголовных дела: по части 1 статьи 115 (умышленное убийство) и по факту драки возле больницы (ганство).

Как сообщает Интер, через несколько часов после убийства в городе начались погромы: некоторые жители стали крушить киоски и автомобили представителей армянской общины.

По данным ТВ, многие жители армянского происхождения покинули свои дома, опасаясь погромов. "И стреляли, и головы друг другу били. Все тут было. Армяне стреляли и милиция наша ничего не могла сделать. Стрельбище тут было конкретное. Погром", - заявил телеканалу житель Марганца Валерий Козначенко.

Как заявил начальник Главного управления МВД Украины в Днепропетровской области Анатолий Науменко, трех участников драки, среди которых и тот, кто смертельно ранил милиционера, доставили в больницу.

"Одновременно в медицинское заведение прибыли родственники и знакомые потерпевших, между ними возник очередной конфликт, который перерос в ганские проявления. В частности, были повреждены пять автомобилей", - сообщает МВД.

Для предотвращения групповых нарушений порядка милиция приняла соответствующие предупредительно-профилактические мероприятия в Марганце.

"Сейчас нет конфликтной ситуации на межнациональной почве. Эту ситуацию придумывают те, кому это выгодно. Мы переговорили со старшими армянской общины. В районе дислокации жителей армянской общины контролируют ситуацию подразделения милиции", - добавил Науменко.

По данным Интера, сейчас город наводнен патрульными машинами и отрядами Беркута. Более того, милиция опасается межнациональных стычек.

Ранее в МВД сообщили, что 22-летний инспектор патрульной службы милиции Сергей Бондаренко погиб от ножевого ранения, полученного при попытке прекратить драку в одном из кафе города Марганец Днепропетровской области.

По материалам: Коореспондент, Подробности, ТСН, Интерфакс-Украина



Вернуться назад