RUS
UKR

Нефть скоро начнет дорожать



Старший экономист Международного энергетического агентства (IEA) Фатих Бироль (Fatih Birol) рассказал изданию The Independent о том, что темпы снижения мировой добычи нефти оказалась вдвое выше, чем прогнозировалось в 2007 году. Соответствующий материал газета публикует в номере за понедельник, 3 августа.

По словам экономиста, вывод об ускорении снижения добычи был сделан на основании изучения динамики запасов более 800 месторождений, в которых сконцентрированы около 75 процентов мировых резервов нефти.

Как выяснилось, в год объем нефтедобычи сокращается на 6,7 процента. Между тем, согласно, аналогичному исследованию, проведенному в 2007 году, темпы снижения добычи нефти составляли всего 3,7 процента в год.

Сопоставив эти данные с тем, что во многих нефтедобывающих странах ощущается сильная нехватка инвестиций в добычу, экономисты пришли к выводу, что в ближайшие пять лет мир ждет резкое обострение дефицита нефти и как следствие - ее сильное удорожание. При этом кризисные явления, связанные с недостатком углеводородов, по мнению Бироля, могут начаться уже вскоре после 2010 года.

Ранее IEA вместе с ОПЕК представило прогноз, согласно которому спрос на нефть в ближайшее время не будет существенно расти и достигнет уровня 2008 года только к 2012-2013 годам

3 августа 2009  |  Версия для печати  |  Комментарии к "Нефть скоро начнет дорожать" (0)
Добавить комментарий



 

Самое комментируемое

  • СС «Галичина»: Гражданская война 1941-1945
    147 комментариев - 130 голосов
  • Сланцевый газ против Газпрома
    61 комментариев - 75 голосов
  • Юмор: Что такое эффективный менеджмент?
    55 комментариев - 64 голосов
  • 9 мая 2010 – приватизированная Победа
    51 комментариев - 0 голосов
  • Українське ТБ проти української держави?
    38 комментариев - 57 голосов
  • Язык уже довел до Киева
    37 комментариев - 38 голосов
  • Другие события


    Все права защищены. Использование материалов АСД разрешается только при наличии
    гиперссылки на http://sd.net.ua. © 2007 - 2012 www.sd.net.ua - новости политики Украины