А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

РПЦ: Кирилл смиренно пользуется часами за 30 тыс. долларов


'РПЦ:В Русской православной церкви вызвал недоумение ажиотаж ряда украинских СМИ вокруг дорогих часов патриарха Кирилла. Речь идет о швейцарских часах марки Breguet.

«Если это действительно дорогие часы, то уместно задать вопрос: а знает ли сам патриарх, что они очень дорогие?» - сказал профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев.

Он пояснил, что патриарх по магазинам не ходит. Служение и быт авторитетного священнослужителя - в том числе и патриарха - в значительной степени обставлены подаренными ему предметами.

Отец Андрей предположил, что часы могли быть подарены патриарху кем-то из президентов тех стран, на территории которых осуществляет свою деятельность Русская Православная Церковь.

Он напомнил, что похожие претензии предъявлялись и вслед Иоанну Кронштадтскому: как это, мол, батюшка призывает к духовной жизни, а сам носит дорогие шелковые рясы?

«И однажды отец Иоанн ответил на такой упрек, он сказал: я долго сомневался, могу ли оставлять у себя такие дорогие подарки, а потом понял, что, если я буду их отдавать, то обижу людей, которые эти подарки мне сделали», - рассказал протодиакон А.Кураев.

«Это тоже форма смирения: не стилизовать себя под странствующего нищего монаха, а смиренно пользоваться тем, что дают тебе люди и Церковь, но при этом сердцем не прикипая к этим вещам», - сказал отец Андрей.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии