А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Врачи убивали новорожденных за 4 тысячи гривен?


'ВрачиВрачи Криворожского роддома №1 зарабатывали деньги на новорожденных, причем, как считают в прокуратуре, это приводило к смерти малышей.

Как утверждают родители и правоохранители, в 2008 и 2009 годах медики заставляли матерей покупать дорогостоящее импортное лекарство «Куросурф» в определенной аптеке, которое, на самом деле, в Украине выдается бесплатно. А если мать не могла приобрести препарат, работники роддома заставляли ее писать расписку, что она добровольно отказывается от введения «Куросурфа» своему ребенку. Этот препарат вводят недоношенным детям, чтобы у них раскрылись легкие, и они могли дышать. Баснословная цена одного флакона «Куросурфа» — порядка четырех тысяч гривен — была многим родителям не по карману. Именно поэтому для родильных домов это лекарство закупается за бюджетные деньги, но врачи уверяли матерей, что препарат необходимо купить им самим. «Моя Мелана родилась на 32 неделе. Заведующая отделением сказала, что ей срочно нужно лекарство, иначе задохнется. Я рыдала, умоляя ее о помощи, ведь у меня не было возможности в течение дня найти четыре тысячи гривен! Но она стояла на своем, уверяла, что в роддоме «Куросурфа» нет. Мне пришлось написать расписку, что я добровольно отказываюсь от введения препарата. Мне просто повезло, что дочка выжила», — вспоминает Людмила Березанская.

Прокурор Центрально-Городского района Кривого Рога Валерий Прихожанов сообщил, что уголовное дело в отношении должностных лиц роддома возбуждено 4 августа: «Сегодня с 9 утра в здании роддома проходит обыск. Мы не выпустим никого из здания, пока не изымем все документы». Следователи не исключают, что следствием невведения препарата могли быть и смерти новорожденных. Ведь только в 2008-ом 15 младенцев в этом роддоме умерли от нераскрытия легких. Многие матери, купившие препарат, не видели, как его колют, а впоследствии их дети умирали.

Преступные действия были выявлены случайно. При проведении проверки расходования бюджетных средств правоохранители выяснили, что медики «Куросурф» просто списывали. Когда же пообщались с роженицами, то выяснилось, что их вынуждали покупать этот препарат в определенной аптеке. Возможно, медики его сбывали в «свою» аптеку, а потом туда же отправляли родителей.

Правда, пишет газета "Сегодня", главврач роддома Лариса Васильева обвинения отрицает: «У нас рождается много недоношенных детей. Все препараты, которые были закуплены за бюджетные деньги, использованы по назначению. Но этого было недостаточно. И мы были вынуждены предлагать покупать препарат. И мы никого не заставляли писать расписки о добровольном отказе от препарата. Мы будем доказывать свою правоту, поскольку ни одного препарата мы не пустили ни налево, ни направо».

"Сегодня"

3 коментарій

Krantz 7 августа 2009 04:56
Уроды.

По моему - это конец уже всему... Предел деградации Украины и ее народа
Cement 10 августа 2009 04:35

Ублюдки
Дядя Вася 10 августа 2009 05:46
Цитата: Krantz
По моему - это конец уже всему... Предел деградации Украины и ее народа


И кто ее до этого довел? Свидомые бандеро-уроды.
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии