А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Счетная палата: инфляция-2010 составит 12%, а курс 7,5 грн. за доллар - нереальный


Счетная палата Украины обнародовала данные, согласно которым, уже перед выборами в стране может не хватить денег на выплаты пенсий, а падение валового внутреннего продукта (ВВП) в Украине в 2009 году может составить 15% при инфляции 14,5-15%. Об этом заявил председатель Счетной палаты Украины Валентин Симоненко.

"Мы будем иметь до конца года минимум 15% падения ВВП", - сказал он на пресс-конференции в пятницу.

Как сообщалось, Министерство экономики Украины ожидает падения ВВП в 2009 году на уровне 10-12%, в то время как реально она составит почти 15%.

Симоненко подчеркнул, что избыточная оптимистичность правительственных оценок экономической динамики в текущем году ведет к искажению прогнозов на следующий год "Вся макроэкономическая база не соответствует действительности. Ни один прогнозный показатель не соответствует существующим реалиям", - сказал он.

По расчетам Счетной палаты, инфляция в 2010 году ожидается на уровне 12%, тогда как правительство ориентируется на 9,7%. Такую же цифру называл ранее и Нацбанк.

Глава Счетной палаты усомнился и в реалистичности прогноза среднегодового курса гривни, который видится Кабинету министров на уровне 7,5 грн/$1.

Симоненко также заявил, что сохранение сложившейся долговой политики правительства ведет страну к дефолту. "Предоставленная Минфином и казначейством отчетность о государственном долге за 2008 год не соответствует фактическому положению дел, то есть, искажена... Правительство и Минфин упорно и настойчиво строят долговую финансовую пирамиду, под обломками которой может оказаться все население страны", - сказал он.

По его мнению, негативные последствия резкого наращивания госдолга в условиях экономического кризиса станут ощутимы уже в начале 2010 года

Не хватает денег на выплату пенсий

Относительно Пенсионного фонда глава Счетной палаты отметил, что ресурсов солидарной системы уже недостаточно для осуществления пенсионных выплат, но прогресса в реформировании отрасли не наблюдается.

Он напомнил, что в 2008 году дефицит бюджета Пенсионного фонда составил 6 млрд грн, в 2009 году его размер запланирован на уровне около 13 млрд грн, а в 2010 году – 18 млрд грн. Разрыв в балансе ПФ финансируется за счет госбюджета, что ведет к сокращению финансирования других госпрограмм.

Говоря о вероятных вариантах решения проблемы, Симоненко отметил необходимость повышения уровня зарплат в стране и оптимизации расходов Пенсионного фонда.

При этом он отметил, что в Пенсионном фонде работает 38 тыс. чел., на содержание которых израсходуется 2,2-2,4 млрд грн в год.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии