А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Тигипко против того, чтобы государство боролось со спекулянтами лекарствами


'ТигипкоКандидат в президенты Украины Сергей Тигипко считает, что государство не должно создавать государственные аптеки, в которых лекарства продавались бы по реальным, а не спекулятивным ценам, заставляя снижать цены и спекулянтов из частных аптек.

«Государству незачем обзаводиться собственным бизнесом – это ни к чему хорошему не приведет». Так бывший министр экономики Украины Сергей Тигипко прокомментировал заявление премьер-министра Юлии Тимошенко о том, что правительство намеревается создать в стране государственную аптечную сеть.

«Нынешний дефицит лекарств в Украине – это прямое следствие грубого вмешательства в аптечную торговлю. Оно началось год назад, когда Кабмин принял постановление, ограничивающее торговые наценки, - говорит Сергей Тигипко. - В результате сотни аптек разорились, была нарушена оптовая торговля лекарствами. Система оказалась не готова к росту спроса, вызванного давно ожидавшейся эпидемией гриппа».

«Пытаясь справиться с последствиями собственных ошибок, правительство совершает новые, еще более серьезные ошибки. Если одни и те же органы будут и регулировать аптечную торговлю, и управлять государственной аптечной мегасетью, то в стране ничего, кроме госаптек не останется. Государственная монополия на торговлю – это шаг назад к советскому дефициту и бестолковщине», - считает Сергей Тигипко.

Для справки: Из 100 проверенных в Киеве 2 октября аптек, во всех 100 были зафиксированны серьезные нарушения связанные с ценами на лекарства. Об этом сообщает пресс-центр ГНА в г. Киеве.

Так, согласно сообщению, уже в 10 часов утра сотрудники главного отдела налоговой милиции в Деснянском районе г. Киева выявили аптеку, в которой на 50 наименований лекарственных препаратов отсутствовали ценники. А это означает, что на такой товар цена определяется едва ли не почасово. Конечно, она постоянно увеличивается. Кроме того, у аптеки, расположенной вблизи станции метро «Черниговская», отсутствовали необходимые документы, лицензия и патент на право реализации продукции.

Только за один день налоговой службой Киева проверено почти 100 аптек, в каждой из которых выявлены или отсутствие препаратов, завышение цен, или продажа без соответствующих документов.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии