DataLife Engine > Новости > Должников Укрпромбанка за границу не выпустят. В пограничную службу передан список на 1033 украинца

Должников Укрпромбанка за границу не выпустят. В пограничную службу передан список на 1033 украинца


В пограничную службу Украины передан список на 1033 человека, которым может быть запрещен выезд за границу государства. Все они должники Укрпромбанка.

По отношению к недобросовестным клиентам-заемщикам, которые отказалась сотрудничать с Укрпромбанком, предприняты также следующие действия:

- размещены на сайте банка списки таких заемщиков;

- подготовлены реестры недобросовестных заемщиков и поданы в Генеральную прокуратуру Украины на клиентов в количестве 283 юридических лиц и 558 физических лиц, Пограничную службу Украины на 1033 физических лиц;

- поданы в НБУ данные о таких заемщиках.

Укрпромбанк провел ряд действий, направленных на погашение просроченной задолженности заемщиков банка или ее реструктуризацию.

В частности, в Укрпромбанке был создан реестр проблемных заемщиков, в который вошло 11 645 клиентов, в том числе физических лиц - 10 952 и юридических лиц - 693. Общая сумма проблемной задолженности по реестру составляет 5,2 млрд гривен, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте финучреждения.

По состоянию на 9 ноября текущего года 100% заемщиков проинформировано о необходимости погашения просроченной задолженности, или приглашены в банк для рассмотрения вопроса о реструктуризации такой задолженности, говорится в сообщении банка. За месяц Укрпромбанк провел встречи с 5 053 заемщиками (физические лица - 4 476, юридические лица - 577). В рамках высшеупомянутых встреч с заемщиками, банком согласовано проведение реструктуризации проблемной задолженности в размере 19,4 млн грн. - с физическими лицами, и 68,8 млн. грн. - с юридическими лицами. Результатом проведенной работы по состоянию на 9 ноября 2028 заемщиков полностью погасили просроченную задолженность на сумму 56,23 млн. грн. в том числе:

- физические лица - заемщики - 6,19 млн. грн.;

- юридические лица - заемщики -50,04 млн. грн.

В Укрпромбанке отмечают, что будут проводить работу относительно совершения исполнительной записи на договорах залога и инициирования позывной работы для взыскания задолженности с недобросовестных заемщиков.



Вернуться назад