А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Чтобы сэкономить бюджет в Киргизии планируют восстановить смертную казнь


Правящая президентская партия «Ак Жол» («Светлый путь») выступила против присоединения Киргизии в международному пакту по отмене смертной казни. Их поддержали местные коммунисты, которые уверены, что смертная казнь не только поможет побороть преступность, но и будет достойным воздаянием за убийство и другие особо тяжкие преступления.

Интересно, что одним аргументов стало желание сэкономить бюджетные деньги, которые тратятся на содержание пожизненно осужденных. Депутаты считают, что содержание пожизненно осужденных обходится государственной казне слишком дорого. На данный момент в Киргизии насчитывается 196 пожизненно заключенных, и за год на их охрану, питание и прочие расходы уходит около 32,5 тыс. долл. По сути, лишив их жизни, государственный бюджет сэкономит сумму, равную стоимости одной новой легковой машины.

Впрочем вернуть смертную казнь будет не так просто – для этого Киргизии придется денонсировать ряд международных договоров и обязательств. Однако главным препятствием могут стать многомиллионные гранты, выделяемые Евросоюзом за отказ от смертной казни, а точнее – нежелание их потерять…

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии