DataLife Engine > Новости > Пограничники не выпустили из Украины более 200 должников по кредиту

Пограничники не выпустили из Украины более 200 должников по кредиту


В базу данных Погранслужбы Украины судами передано фамилии более чем 4000 должников по банковским кредитам. Двести из них уже не смогли покинуть пределы родины. Как сообщила заместитель руководителя пресс-службы Государственной пограничной службы (ГПС) Оксана Перехрест, этих граждан заворачивают домой, но не задерживают.

По словам юриста Василия Мирошниченко, ст. 6 Закона «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины», гласит, что неплатеж по кредиту – может стать причиной для ограничения выезда, пока должник не расплатится либо не договорится о реструктуризации.

Однако самого по себе факта задолженности недостаточно для запрета на передвижение за границу. Запрет вступает в силу только если против должника уже начато исполнительное производство по изъятию имущества по решению суда. А в случае с ипотекой - по записи нотариуса.

Также, выезд за границу может быть запрещен, если против должника подали гражданский иск (взыскание кредита, алиментов), в связи с чем суд просит запретить ему выезд за рубеж. Если ни иска, ни исполнительного производства нет, то даже при задолженности по кредиту с границы вас не вернут.

Впрочем, для недобросовестных должников по-прежнему есть лазейки, как ездить за рубеж – объясняет адвокат Александр Цаплин. Если решения суда нет, а подан только иск, то истец должен ходатайствовать перед судом, чтобы ответчика не выпустили, а судья может на это и не пойти, если сумма долга небольшая (несколько тысяч гривен) либо у ответчика есть имущество в Украине, которое можно продать.

Кстати, согласно закону невыездными могут стать и должники по услугам ЖКХ и автоводители не оплатившие штрафы за нарушение правил дорожного движения. Однако при условии, что исполнительная служба подала ваши данные в Госпогранслужбу (для этого к ней должно поступить решение суда, вступившее в силу). Обычно за долги ЖЭКи подают в суд, если задолженность - 5 и более тысяч гривен. Что касается штрафов за нарушение ПДД - 10 и более тысяч гривен. Судя по небольшому числу фамилий в черном списке пограничников, таких проштрафившихся среди них нет.

Кроме того, ранее украинские суды запретили выезжать за границу 2682 тысячам руководителей предприятий, которые имеют задолженность по выплате зарплаты.

http://segodnya.ua



Вернуться назад