DataLife Engine > Новости > Западноевропейский Союз прекратит существование в 2010 году

Западноевропейский Союз прекратит существование в 2010 году

Западноевропейский Союз прекратит существование в 2010 годуПервое после 2-й мировой войны объединение стран Западной Европы прекращает свое существование. До конца 2010 года Западноевропейский Союз будет ликвидирован. Об этом заявил президент Ассамблеи Союза Роберт Уолтер.

"Договоры (в рамках Союза) будут объявлены недействительными в ближайшие дни, а сама организация будет распущена приблизительно через год", - цитирует его слова агентство Reuters. Инициатива роспуска принадлежит Великобритании, которая намеревалась выйти из Союза в одностороннем порядке, однако было решено сделать это решение коллективным.

Западноевропейский Союз был создан в 1948 году с целью организации системы «коллективной обороны». Вначале это был просто оборонительный договор Все участники Союза обязывались оказывать взаимопомощь в случае нападения агрессора на одного из участников. В качестве агрессора подразумевался СССР.

Организаторами пакта стали Англия, Бельгия, Франция, Люксембург и Голландия. Позже в 1954 году на основе пакта был уже официально создан Западноевропейский Союз, к которому присоединились Германия и Италия.

Союз с самого начала оказался на вторых ролях в европейской политике – уже через год после договора в Брюсселе, был создан НАТО во главе с США, который и взял на себя ведущую военную роль в Европе.

Попытки сделать Союз влиятельной силой активно предпринимались в 1980-х годах. В 1992 Маастрихтский договор закрепил за ним функцию оборонительной структуры в рамках уже Евросоюза. А в 1996 году организация получила оперативные функции в сфере обороны.

Однако в 2000-х годах и без того незначительное влияние Западноевропейского Союза стало падать еще сильнее, благодаря поглощению его функций бюрократическими структурами Европейского Союза, в котором активно стали обсуждаться идеи создания единой европейской армии, которые по-прежнему так и остаются идеями.

Источник: Reuters



Вернуться назад