А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Газовая война: менеджер против собственников


'ГазоваяВ Украине на слуху очередной «рейдерский» скандал. К такого рода сообщениям украинцы уже привыкли и не особенно обращают на них внимание. Ситуация с «Газэкс-Украина» интересна по двум причинам:

- внутрикорпоративный конфликт потенциально может отразиться на миллионах украинцев, живущих в Харькове, Донецке и Днепропетровске. За сухими цифрами акций и процентов скрываются вполне материальные системы снабжения газом населения этих регионов. При худшем развитии ситуации под угрозой может оказаться газоснабжение трех крупнейших регионов Украины. Без газа рискуют оказаться как население, так и многие ведущие предприятия Украины, что грозит настоящей промышленной катастрофой – прежде всего для металлургов.

- скандал фактически уже вышел на международный уровень и грозит в очередной раз осложнить взаимоотношения Украины и России – российские собственники уже написали письма в Государственную Думу и российскому послу в Украине с просьбой защитить их интересы. И реакция не заставила себя ждать – российские СМИ уже сообщили о том, что вопрос о ситуации т вокруг «Газэкс-Украина» уже был поднят во время встречи Николая Азарова с Владимиром Путиным в Москве, по итогам, которой украинское правительство обязалось защищать российских инвесторов от рейдерских атак в Украине.

История конфликта такова:

9-го марта 2010 года деловые издания Украины сообщили: Собрание участников ООО «ГАЗЭКС-Украина» 9 марта 2010 года приняло решение об отстранении от исполнения служебных обязанностей генерального директора общества Виталия Демьянюка.

Демьянюку инкриминируется не много как попытка захвата украинского подразделения российских «Комплексных энергетических систем» - далеко не последней бизнес-структуры на просторах бывшего Советского Союза. В Украине «Газэкс-Украина» осуществляет управление ОАО "Харьковгоргаз", ОАО "Харьковгаз", ОАО "Криворожгаз", ОАО "Днепрогаз" и ОАО "Донецкгоргаз". Официально 99,9956% украинского «Газэкса» принадлежит компании Narell Enterprises Ltd. Именно Narell представляет интересы собственников в украинской дочке «Газэкса».

Беспокойство у владельцев компании сначала вызвал отказ Демьянюка от аудита деятельности «Газэкс-Украина» и практикуемое им управление активами компании. Ну а после информации о том, что принадлежащие «Газэкс-Украина» акции «Харьковгаза» были проданы никому не известной компании с острова Кипр под названием Meslack Investments Limited (Кипр) представители владельцев компании были вынуждены прибыть в Украину. По словам одного представителей «Комплексных энергетических систем», Демьянюка подозревают в хищении пакетов акций и 5 миллионов долларов принадлежащих «Газэкс-Украина», что и стало причиной блокирования с его стороны проведения аудита хозяйственной деятельности компании.

Все это в итоге и привело к решению собственников об отстранении Виталия Демьянюка.

Кроме того, компании Tanter Holdings, Sodelman, Enriswell Trading и Sagacity Ltd, совокупно владеющие 59,39% уставного фонда ОАО «Харьковгоргаз», 59,20% - ОАО «Харьковгаз», 63,24% - ОАО «Криворожгаз», 59,37% - ОАО «Донецкгоргаз», отозвали доверенности на представление своих интересов, ранее выданные Виталию Демьянюку, лишив его права предпринимать какие-либо действия от имени собственников газораспределительных организаций. «Сообщения об осуществленной Виталием Демьянюком попытке хищения пакетов акций пяти ГРО, принадлежавших ООО «ГАЗЭКС-Украина», свидетельствуют об опасности совершения подобных противоправных действий и в отношении названных оффшорных компаний. Не удивительно, что акционеры приняли такое решение», - подчеркнул адвокат, представляющий интересы компаний.

Реакция отстраненного гендиректора последовала стремительно – в СМИ последовал ряд заявлений и комментариев, суть которых сводилась в основном к следующему утверждению:

Российский «Газэкс» и «Комплексные энергетических систем» не имеют никакого отношения к «Газэкс-Украина», а акционером компании являются исключительно Narell Enterprises Ltd, и он лично со своей долей в размере 0,0044%.

Такое заявление звучит по меньшей мере странно, ведь уже после начала скандала в интервью интернет-изданию «Главред», Демьянюк утверждал, что свои действия он осуществлял по указанию руководства «Комплексных энергетических систем». Так в свое оправдание относительно продажи пакетов акций отстраненный гендиректор сделал следующее заявление: «…фактически реализация была на основании устных указаний со стороны руководства КЭС».

Цель такого заявления, судя по всему, некие внутрикорпоративные интриги. Здесь важно другое – Демьянюк признал подконтрольность «Газэкс-Украина» собственникам из Москвы. Любой здравомыслящий читатель задаст логичный вопрос: «Если россияне не являются собственниками «Газэкс-Украина», то зачем бы Демьянюк стал снимать с себя ответственность, прикрываясь командой из Москвы?»

Кроме того, еще за месяц до начала конфликта, Демьянюк в интервью газете «Зеркало Недели» на вопрос журналиста относительно участия российских акционеров в модернизации предприятия, ответил о том, что у них нет такой возможности, что так же подтверждает наличие российских собственников. (по уставу «Газэкс-Украина» имеет не акционеров, а участников).

Как видим, Виталий Демьянюк, никогда не предавал сомнению тот факт, что владелец ООО «Газэкс-Украина» находится именно в Москве и называется он «Комплексные энергетические системы». Озарение относительно своей независимости от российских собственников случилось с ним только тогда, когда те начали интересоваться некоторыми нюансами хозяйственной деятельности и движением пакетов акций управляемой Демьянюком компании.

Сразу же после этого в одной из деловых газет Украины появились и публикации о том, что некие россияне, вдруг ни с того ни с сего, и непонятно на каких основаниях, «вдруг» решили предъявить права на «стратегические предприятия Украины».

Предварительный вывод о сути конфликта активно освещаемого прессой Украины и России можно сделать следующий – налицо достаточно банальная борьба за должность и собственность внутри компании принадлежащей инвесторам из России. Второй вывод – это то, что собственники действительно россияне. Впрочем, этого никто и не оспаривал на протяжении многих лет, не оспаривал этого и сам Демьянюк, пока москвичи не вздумали проверить - как он распоряжается их собственностью?

Вопрос собственно и не в том, кто является хозяином «Газэкс-Украина». Понятно что рано или поздно российская корпорация подтвердит свои права. Вопрос в следующем – в каком виде они получат обратно свою компанию после того, как ею управлял господин Демьянюк? Особенно, если подтвердятся подозрения о хищении Демьянюком акций украинских облгазов и об истинных причинах его отказа провести проверку его хозяйственной деятельности?

Проблема исключительно в определенных юридических процедурах, прописанных в уставе «Газэкс-Украина», которые не дают возможности собственникам так просто избавиться от своего же топ-менеджера, который находится с ними в трудовых отношениях, согласно уставу предприятия (пусть даже он и сам является владельцем 0,0044%-й доли собственности).

И все бы ничего, ну борется человек за свои финансовые интересы и борется. Кого бы в принципе интересовали проблемы далеких российских бизнесменов, но как уже было сказано в начале статьи – затягивание конфликта и переход его в самый нежелательный сценарий, ставит под угрозу снабжение газом миллионы простых украинцев в Донбассе, Днепропетровской и Харьковской областях и предвещает катастрофический удар по промышленным предприятиям этих регионов.

Конфликт уже не является семейным делом компании, а амбиции тех или иных ее функционеров уже начинают угрожать интересам целых регионов. Да и привлекательность Украины для российских бизнесменов не увеличится. А ведь именно российский бизнес чуть ли не единственный, кто еще решается вкладывать свои капиталы в Украину с ее правовыми нигилизмом и анархией.

Отдельно нужно добавить, что вся эта история случилась как раз накануне визита в Украину Дмитрия Медведева. В момент начавшейся нормализации отношений между двумя крупнейшими государствами СНГ, скандал вокруг «Газэкс-Украина» никак не лучший фон для визита российского лидера, который вряд ли не проинформирован о проблемах в Украине одной из самых крупнейшей российских компаний.

Артем Носонов,
Специально для АСД



0 коментарів