А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Депутаты запретили Украине бороться с пиратами


Парламент решил не использовать силы Минобороны в вероятной борьбе с сомалийским пиратами. Также это относится к Антитеррористическому центру при СБУ.

Верховная Рада отказалась разрешить использовать военнослужащих Вооруженных сил для антитеррористических операций на объектах морской производственной деятельности, размещенных на континентальном шельфе Украины, для обеспечения безопасности национального морского судоходства, а также для борьбы с международным терроризмом за границей. За принятие в первом чтении законопроекта проголосовало 38 депутатов при 226-ти необходимых. Таким образом, законопроект, который был внесен на рассмотрение Верховной Рады в феврале 2009 года депутатом Кириллом Куликовым от фракции блока НУ-НС провалили даже его соратники по фракции.

При этом Рада отказалась предоставить Службе безопасности Украины право осуществлять через Антитеррористический центр при СБУ организацию и проведение антитеррористических мероприятий, координацию деятельности субъектов борьбы с терроризмом не только на территории Украины, как это предусмотрено действующим законодательством, но и за границей.
Напомним, что законопроектом было предусмотрено привлечение военнослужащих Вооруженных сил Украины к операциям за пределами Украины, что сейчас запрещено законодательно.

Для борьбы с пиратами необходимо было привлечь силы военно-морского флота (относятся к вооруженным силам Украины) и силы спецназа. Раньше сообщалось о готовности привлечь к процессу 30 бойцов спецподразделения «Альфа», а позднее спецназовцев ГУР Минобороны. Такое решение приняло в ноябре 2009 г. на заседании СНБО. Задержка была в законодательной базе и готовности выделить средства в размере не менее 30 млн. грн.

Новая власть этот вопрос уже не поднимала, и, судя по всему, окончательно отдала судьбу украинских заложников пиратов на откуп Фортуне. Впрочем, такой исход был отчасти прогнозируем (несмотря на важность самого вопроса). Главное научно-экспертное управление Верховной Рады рекомендовало данный законопроект отклонить (ссылая на несоответствие международному законодательству).

С другой стороны, действующие акты международного права позволяют Украине направлять подразделения Вооруженных Сил в нейтральные воды и отражать там нападения пиратских судов, при этом силовые акции (вроде освобождения заложников) требуют привлечения судов Вооруженных сил, а им запретили принимать участие в этом.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии