А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Янукович подписал закон о госзакупках


Президент Янукович, подписав закон №2289-VІ, принятый парламентом 1 июня, одобрил новую редакцию закона о госзакупках. Главным камнем преткновения было назначение уполномоченным органом власти по проведению госзакупок Минэкономики.

Принятие новой редакцией было обусловлено тем, что 16 марта Янукович ветировал этот закон. Интересно, что парламент силами коалиции поддержал все предложения, как президента, так и Кабмина. Между тем предложения правительства, которые не обнародованы, были проголосованы Радой без их обсуждения. Всего было поддержано 20 поправок к закону от президента и 10 - от Кабмина.

Предложения президента, в частности, касаются функций Минэкономики как уполномоченного органа по проведению госзакупок за госсредства. Согласно проголосованным предложениям, уполномоченный орган имеет право: требовать от заказчиков представления отчета о результатах закупок; устанавливать сроки представления заказчиками информации о запланированных закупках; получать в установленном порядке от разных организаций документы и информацию по госзакупкам; принимать решение об отмене процедуры закупки в случаях нарушения сроков и т.д.

Также Рада внесла изменения, касающиеся полномочий и функций, предоставляемых органу обжалования, который рассматривает жалобы Минэкономики по госзакупкам. Кроме того, контроль за осуществлением госзакупок возлагается на Антимонопольный комитет (АМКУ) как орган обжалования. Делегированные АМКУ полномочия не позволят превратить его в инструмент искусственного затягивания процедуры закупок и обеспечивать заинтересованность заказчика устранять выявленные нарушения. Кроме того, жалоба не будет приостанавливать процедуру закупки за исключением случаев, когда АМКУ принимает соответствующее решение, что уменьшит злоупотребления в сфере госзакупок.

Ситуация в сфере этого закона была под пристальным влиянием МВФ, который требовал уменьшить коррупцию в процессе госзакупок. Принятие и подписание президентом данного закона несущественно повышает возможности Украины получить кредит от Фонда.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии