А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Правительство трудоустроит сокращенных шахтеров


На заседании правительства в среду принято решение о выделении в текущем году через Фонд социальной защиты по безработице и из госбюджета 360 млн. грн. на создание новых рабочих мест в регионах, где концентрируется угледобыча. Через Фонд соцзащиты запланировано выделить 340 млн. грн., а 20 млн. грн. - из госбюджета.
Программа предусматривает создание около 3,5 тыс. рабочих мест в Волынской, Львовской, Черкасской, Житомирской, Кировоградской, Донецкой и Луганской областях.

Для реализации этой программы облгосадминистрации создадут соответствующие комиссии, которые будут отдавать приоритет созданию рабочих мест на средних и крупных предприятиях.

Это решение направлено на соцзащиту шахтеров, которые будут сокращены в результате постепенного закрытия убыточных государственных шахт, о чем уже заявили в правительстве. Несмотря на то, что на часть шахт, возможно, удастся продать инвесторам, многие из них будут убыточны вне зависимости от способа хозяйствования. С другой стороны, планы продажи шахт инициировало правительство Тимошенко, но Кабмин Азарова отменил данное постановление.

Новая власть сразу задекларировала поддержку угольной отрасли. Господдержка отрасли в бюджете 2010 года увеличена по сравнению с 2009 годом на 85% и составляет 19,4 млрд. грн., в том числе 11,4 млрд. грн. – расходы на обеспечение деятельности и развитие предприятий отрасли (прямая бюджетная поддержка), которая в нынешнем году на 5 млрд. грн. больше, чем в 2009-м, 4,4 млрд. грн. – возмещение Пенсионному фонду затрат в связи с законом «О повышении престижности шахтерского труда», 3,6 млрд. грн. – списание задолженности госшахт перед Пенсионным фондом.

Основная масса затрат (9,3 млрд. грн.) будут направлены на частичное покрытие затрат по себестоимости готовой продукции, финансирование инвестпроектов по строительству и техническому перевооружению шахт и т.д.

Угольная отрасль давно известна не только как одна из тех, что требуют больше других дотаций из госбюджета, но и как самая коррумпированная, где средства разворовываются, не доходя до адресатов. На фоне общих затрат на отрасль 360 млн. грн. – капля в море. Кроме того, 3,5 тыс. новых рабочих мест – это персонал 10-15 шахт, тогда как закрывать нужно гораздо больше (правительство Тимошенко планировало продать 99 шахт).

С другой стороны, реальное создание рабочих мест позволит почти безболезненно закрыть убыточные госшахты и в следующие годы существенно уменьшить бюджетные дотации отрасли. Хотя вряд ли это устранит причины и снизит размеры коррупции.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии