А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Украина решила «построить» неправительственные организации


Украинский МИД решил напомнить неправительственным организациям (НПО) других стран «правила игры» и предупредил посольства Германии, США, Польши и России о необходимости соблюдения уставных заданий НПО, деятельность которых координируется этими диппредставительствами, и попросило не нарушать украинское законодательство.

Поводом послужила 10-ти часовая задержка 26 июня в аэропорту «Борисполь» в предоставлении права въехать в Украину руководителя украинского офиса Фонда Конрада Аденауэра Нико Ланге. Тогда конфликт смогли разрешить только после вмешательства немецких политиков. Дело дошло до того, что немецкий МИД вызвал на «ковер» украинских дипломатов в Германии.
В ходе профилактических бесед украинские дипломаты пояснили собственную позицию относительно данного инцидента. Между тем, официально претензии не были озвучены, но, по словам заместителя главы Администрации президента Анны Герман, у СБУ были на то некие основания. По некоторым данным, основанием для задержки Нико Ланге стали его попытки примирить украинскую оппозицию, что украинскими властями может трактоваться как вмешательство во внутриполитическую жизнь страны.

Учитывая то, что Фонд Конрада Аденауэра тесно связан с правительством Германии, которая, в свою очередь, является важнейшим центром принятия решений в ЕС, то Украина начала опасную политику. Такое поведение «слона в посудной лавке» новой власти может иметь для Украины длительные внешнеполитические последствия и повлиять на перспективы европейской интеграции Украины. По крайней мере, уже под вопросом находится визит президента Януковича в Германию.

Интересно и другое. Зачем украинские дипломаты ходили к россиянам? СБУ уже отказалась от контрразведывательных действий в отношении России. Неужели их предупредили за «компанию», изначально не планируя ничего не предпринимать в адрес частых провокаций спонсируемых Россией НПО, например, в Крыму?

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии