А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Драка за кресло мэра Одессы обещает быть принципиальной


Уже на данный момент внутри Партии регионов проводится своеобразный «праймериз» на выбор единого кандидата на пост мэра Одессы. Выбор предстоит между Алексеем Костусевым (в паре с его сыном Алексеем Гончаренко), губернатором Эдуардом Матвийчуком и, возможно, Нестором Шуфричем, который в порыве недовольства за смещение с предыдущих постов способен пойти на решительные действия в построении своей дальнейшей судьбы, вспомнив свое участие на выборах в Одессе в 2006 году.

Выборы мэра Одессы обещают стать столкновением политических амбиций и принципов, поскольку даже Алексей Костусев, повторно получив в свое распоряжение должность главы антимонопольного комитета на ближайшие семь лет, признал это «пройденным этапом» в политической биографии и на склоне лет решил попытаться получить сатисфакцию у своих политических конкурентов.

Участниками-тяжеловесами от Партии регионов выбор не ограничится. Эдуард Гурвиц на удивление активно участвовал в пасторском визите Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в Одесскую епархию. Патриарху было передано здание возрожденного Спасо-Преображенского собора и квартиры от городской власти для его будущих священнослужителей. В знак благодарности мэр получил из рук Кирилла орден Святого Серафима Саровского II степени за труды праведные по восстановлению собора. При этом не преминул напомнить, что «первое официальное решение горсовета по восстановлению храма было принято в далеком 1995», когда мэром Одессы опять-таки был Эдуард Гурвиц.

Не исключено участие в выборах и бывшего мэра Одессы Руслана Боделана, который после длительного пребывания в России вернулся в Одессу с мирными намерениями, однако по-прежнему настаивает, что во второй раз (по решению суда) Эдуард Гурвиц пришел к власти незаконно. Его существенное условие: «Я еще в 90-е предложил господину Гурвицу уйти с политической сцены. Вместе с ним и я бы ушел, только бы разрядить напряженность в Одессе». Если же «старая гвардия» предложит продолжить состязание, не исключено и его участие в предвыборной гонке.

Единственный из местной элиты, кто пока остается в положении «над схваткой» - экс-губернатор Одесской области, народный депутат от Блока Литвина Сергей Гриневецкий, который признал свое возможное участие в выборах мэра Одессы «пройденным этапом» и предпочел понаблюдать за схваткой принципиальных претендентов со стороны.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии