А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Рекапитализация банков продолжится с тем же успехом


Вице-премьер-министр Сергей Тигипко напомнил, что на процедуру рекапитализации банков в бюджете нынешнего года заложено 20 млрд.гривен.

Вполне вероятно, что в эту сумму заложена рекапитализация банка «Надра» на сумму 5 млрд. гривен (при условии, что все текущие долги банка будут реструктуризированы, а еще 5 млрд. гривен внесет коммерческий инвестор – предполагается Дмитрий Фирташ).

Национальный банк запросил дополнительной капитализации для банков «Киев» и «Укргазбанк». После прошлогоднего вливания государственных средств эти банки восстановили текущую операционную деятельность, однако, по утверждению НБУ, не достигли необходимого минимального уровня регулятивного капитала. Процесс взыскания старых долгов протекает в этих банках пока крайне сложно, во многом из-за деструктивной позиции старых собственников («Укргазбанк» - Василий Горбаль, «Киев» - Николай Марченко), которые рассчитывают на учет своей особой позиции в процессе урегулирования долговых обязательств за счет близости к новой и старой власти соответственно.

Процедура дальнейшего наращивания капитала банка «Родовид» остается неопределенной из-за неокончившейся процедуры расследования сомнительных операций, совершавшихся через этот банк в предвыборный период. Кроме того, банк имеет большое количество проблемных активов, раздавая до кризиса деньги под залог квартиры чуть ли не всем желающим.

Не исключено, что в этой сумме (20 млрд.гривен) содержится также резерв правительства на непредвиденные расходы, который может быть задействован путем перераспределения сумм между различными статьями бюджета. Ранее сумма допустимых расходов бюджета по таким статьям не разу не была использована в полном объеме, однако соответствующего парламентского отчета о порядке использования или перераспределении средств обнародовано не было.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии