А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Видение концепции Общественного телевидения весьма разнится



В качестве ответа на письмо Международного института прессы об опасности введения цензуры на Украине президент Виктор Янукович заявил: "Еще раз заявляю - процесс развития и расширения свободы прессы в Украине необратим, и я никогда не допущу возвращения к цензуре или любым другим методам давления на журналистов". По его словам, факты, которые приводятся в письме, "были детально расследованы и по ним сделаны серьезные выводы". Тем не менее, вторгаться в судебное разбирательство по делу выделения частот телеканалам ТVi и Пятому административными методами власть не намерена.

В качестве доказательства своих праведных намерений в области свободы слова Виктор Янукович предложил продолжить проект создания Общественного телевидения. «После Дня Независимости Украины в регионах стартуют публичные обсуждения концепции».

Стоит отметить, что в это же время (с 25 августа) официально открывает свой новый сезон и «Первый национальный» телеканал. При этом недавнее заявление первого заместителя президента телеканала Валида Арфуша существенно расходится с концепцией Общественного телевидения: «Сейчас много идет разговоров об общественном телевидении, говорят, что Первый канал не должен быть связан с властью... Но я считаю, что Первый национальный обязательно должен быть провластным. Я так считаю... Считаю, что в каждой стране должен быть такой канал. Какая бы власть ни была, всегда найдется канал, который будет ее критиковать. А Первый национальный должен всегда освещать работу власти, доносить лишь позитивную информацию к зрителям. Тогда люди пусть сами судят, действительно ли все так, как говорят на канале. Первый национальный должен поддерживать власть, а власть должна знать, что Первый национальный всегда ее будет защищать» (УНИАН, 29.07.2010).

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии