А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Кабмин выделил по $0.25 на расширение связей с каждым этническим украинцем за границей


Кабинет министров выделил 4 миллиона гривен на осуществление в 2010 году мероприятий по укреплению связей с украинцами за рубежом. Главным распорядителем средств является Государственный комитет по делам национальностей и религий. Деньги будут направлены «на проведение совместных культурно-просветительских и научно-практических мероприятий, издание литературы о жизни украинцев за границей, изучение потребностей украинцев в Румынии, Словакии, России, Польше и Венгрии, помощь СМИ украинцев за границей. Кроме этого, данные средства будут использованы на выпуск и распространение материалов об истории и современности Украины, осуществление мероприятий по выполнению межгосударственных и межведомственных соглашений с Молдовой, Беларусью, Литвой, Польшей и Германией, а также на обеспечение участия в международных мероприятиях, которые осуществляются в рамках сотрудничества в сфере межнациональных отношений и укрепления связей с украинцами за границей».

Напомним, что численность украинской диаспоры в мире оценивается в 20 миллионов человек. Причем в это число не принято включать современных заробитчан, которые озабочены исключительно вопросами своего материального благосостояния, а потому не проявляют особых чувств солидарности со своей исторической родиной.

Учитывая ограниченность заявленной суммы, предполагается, что она будет использована в качестве одного из элементов финансирования зарубежных визитов президента Виктора Януковича, серия которых начинается прямо в конце августа.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии