А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

«Красивая» Украина, которая живет «качественно»

'«Красивая»Эволюция мыльных пузырей надуваемых украинскими политиками и пиарщикам – от времен обретения независимости и до наших дней. «Истинные ценности» и «настоящие чувства» все это уже должно было сделать из Украины государство мечту. Даже дух захватывает, от этой впечатляющей картинки...

Если бы все задумки политтехнологов сбывались, мы бы давно уже могли применить к Украине все самые красивые эпитеты, которые только знаем.

Сразу после обретения независимости Украина скромно предпочитала быть «народной» («народный рух») и «национальной» («организации украинских националистов» разного толка).

Затем в прямой противоположности падению уровня жизни начинают вспоминаться эпитеты «социалистическая» (Александр Мороз в паре с Натальей Витренко) и «трудовая» (Игорь Шаров в паре с Сергеем Тигипко и скромный Михаил Сирота, оставшийся впоследствии в трудовом меньшинстве). Власть в этот период продолжает настаивать на понятиях «демократическая» (Владимир Горбулин, Валерий Пустовойтенко) и «свободная» (Евгений Марчук). Однако ни то, ни другое, почему-то на уровень жизни не влияет.

Народ начинает искать социальной справедливости. Появляются призывы «Братство!» (Дмитрий Корчинский), «Громада!» (Павел Лазаренко), «Солидарность!» (Петр Порошенко), «Вече!» (Инна Богословская), «Гражданский актив!» (Александр Пабат). Однако на поверку все оказывается банальным разделом общественных денег.

Но нет, «не все еще потеряно, есть еще истинные ценности» – противятся им другие. Рождаются призывы-заклинания: «Великая Украина!» (Игорь Беркут), «Вперед, Украина!» (Виктор Мусияка), «Держава!» (Геннадий Васильев), «Батькивщина!» (Юлия Тимошенко), «Наша Украина!» (Виктор Ющенко), «Соборная Украина!» (Татьяна Яхеева). Апофеоз практической реализации идеи – предвыборный блок 2002 года «За единую Украину!», который прожил чуть дольше самих выборов.

Надежды на будущее переходят к словам-обещаниям: «новая демократия» (Евгений Кушнарев), «новая сила» (Юрий Збитнев), «реформы и порядок» (Виктор Пинзенык), «озимое поколение» (Валерий Хорошковский), «возрождение» (Георгий Кирпа). Остальные просто ищут своего места в жизни: «центр» (Степан Гавриш), «третья сила» (Валерий Гаврилюк), «пора» (Владислав Каськив). Куда пора, почему пора? Многие почти уже и не помнят.

После провала и этих надежд политики обращаются к вечным ценностям: «христианская демократия» (Владимир Стретович), «социальное христианство» (Сергей Балюк).

Остальные начинают оперировать чувственными образами: «красивая Украина» (Геннадий Балашов в паре с Леонидом Черновецким), «славянская» (Александр Базилюк), «свободная» (Олег Тягнибок).

В период финансовой стабильности начинают вспоминать о модных политических трендах: «европейская Украина» (Николай Катеринчук, со своим неожиданным подспорьем – «европейской столицей» Льва Парцхаладзе), «информационная Украина» (Андрей Колодюк). О партиях любителей отечественного пива и женщин скромно промолчим.

Потом наступил кризис и все пошло со скидкой по второму кругу.

В итоге, несмотря на очевидную ненависть избирателей к набившим оскомину политтехнологиям, в этом политическом сезоне мы имеем:

- «Политического фронтовик» Арсений Яценюк в паре с «сильным украинцем» молдавского происхождения Сергеем Тигипко, которые призваны внушить нам надежду на завтрашний день
- Любитель сладкого чувства «свободы» с национальным привкусом - Олег Тягнибок
- Сторонница «солидаризма» - Юлия Тимошенко, вынужденная вернуться к своему первоначальному имени – «Батькивщина»
- «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко, которая почему-то не прониклась духом «солидаризма»
- Партия «сильных регионов Украины», почему-то настойчиво строящая единую властную вертикаль

Наконец, группа партий с чувственным обращением к избирателю: «Кияне перед усім!», «Наш дом – Днепропетровск!», «Народная власть!» Как видите, ни что не ново под Луной. По десятому разу перепродаются затасканные ценности. Даже Леонид Черновецкий раздумывает, не вернуться ли ему в политику то ли христианином, то ли любителем «красивой Украины». Ведь «это все – от Бога, этого нельзя стесняться».

Последняя политтехнологическая новинка пришла от «Единого центра». По нашей приведенной выше градации партия очевидно, находится в процессе «поиска своего места в жизни» и потому намеревается в ближайшее время сменить свое название на более актуальное. В этой связи интересно узнать, какая сумма из общего партийного бюджета «на съезд», пошла на авторские права за использование лозунга «Качественная Украина»? Вернее, на русском языке это не в полной мере передает колорит сказанного – «Якісна Україна!» Вот тут уже все в порядке!

Дело в том, что на сегодняшнем молодежном слэнге словосочетание «якісно» приобрело достаточно неповторимый смысл. На вопрос “Як справи?” в молодежной тусовке принято отвечать «Якісно», и этим может быть исчерпан практически весь диалог. Нечто вроде американского приветствия «How do you do?», на которое не требуется ответа. В этом отношении словосочетание «Якісна Україна!» характерно тем, что к нему никто и никогда не спрашивает расшифровки. Проверено на самих участниках предвыборного съезда.

1 коментарі

георгій 13 ноября 2011 21:26
якби народ був розумний ,то бокотував би усю цю срань
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии