А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Украина опубликовала официальные сведения об экспорте вооружений


Украина зарегистрировала в ООН свои операции по поставкам вооружений в 2009 году в 14 государств, среди которых Азербайджан, Ирак, Чад, Алжир, Пакистан и другие (в более меньшем объеме).

Регистр ООН заполняется по декларативному принципу, поэтому расхождение с реальными поставками на 1,5-2 млрд. долларов считается вполне допустимой погрешностью. Достаточно вспомнить, что в 2007 году Украина задекларировала общую сумму поставок менее своих реальных операций даже с одной Грузией. Тем не менее, общее представление о направленности внешнеэкономических связей получить можно.

Азербайджану были проданы 29 БТР-70, 29 единиц 122-миллиметровых самоходных гаубиц 2C1 «Гвоздика» и 6 единиц 152-миллиметровых самоходных гаубиц 2С3 «Акация», один учебно-боевой истребитель МиГ-29УБ, 11 вертолетов Ми-24. Состав вооружений позволяет предположить, что Азербайджан действительно приобретал все это для «собственного употребления» в затяжном вооруженном противостоянии с Арменией по зоне Нагорного Карабаха. По крайней мере, состав вооружений соответствует тактике длительных позиционных боев.

Больше всего бронетехники Украина продала Чаду: 50 БМП и 4 БТР-3Е. Однако Африка для нас – далеко и малопонятно. Аналогично 16 легких бронированных многоцелевых тягачей с установленным дистанционно управляемым модулем ШТУРМ (МТ-ЛБМШ) купила Мьянма.

Ирак закупил 26 бронированных эвакуационных машин БРЭМ. Наверстает упущенное в этом году поставками БТР-4 «Ладья». Все это благодарность на деньги американских налогоплательщиков за наше прошлое участие в Иракской кампании.
Грузии продали только 5 украинских БТР-70. Сказалась стабильность ситуации в регионе и ориентация американской военной помощи на собственных поставщиков.

Соединенные Штаты Америки купили один БТР-3Е1. Вероятно, для обучения «технике вероятного противника» на территории стран Африки и Центральной Азии.

Вооруженные силы Белоруссии пополнились 50 украинскими демилитаризованными комплексами беспилотной тактической разведки Ту-143 (ВР-3) «Рейс». Дальнейшее предназначение столь устаревшей техники с весьма ограниченным ресурсом пусков весьма сомнительно. Территория Белоруссии слишком мала для их практических полетов. Скорее всего, Белоруссия выступила в качестве буфера-посредника-консультанта при проведении операции на постсоветском пространстве.

Экваториальная Гвинея приобрела два военно-транспортных Ан-72 и два штурмовика Су-25, Латвия – 3 легких самолета Л-39 (практически весь парк подготовки летчиков военной авиации этой страны), Пакистан и США – по одному самолету-заправщику Ил-78 (нам заправлять в воздухе уже практически нечего, а им - пригодится), Чад – учебно-боевой штурмовик Су-25УБ, ОАЭ – два транспортных вертолета Ми-8Т. Египту был передан военно-транспортный самолет Ан-74Т-200А, наконец достроенный Харьковским авиазаводом при пламенной поддержке правительства Юлии Тимошенко.

Помимо того, Украина продала 40 авиационных ракет Алжиру, 18 – Белоруссии, 5 – США. Великобритания импортировала 18 ракет к ПЗРК «Игла-1», а США – 175 единиц ракет и пусковых механизмов к ПЗРК «Игла», «Игла-1» и «Стрела-3». Скоро мы все это увидим в качестве «вооружения непокорных революционных повстанцев».

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии