DataLife Engine > Новости > Украина будет вечно рассчитываться за самолет, сбитый над Черным морем

Украина будет вечно рассчитываться за самолет, сбитый над Черным морем

Российская авиакомпании «Сибирь» инициирует возобновление судебного процесса против Украины за свой сбитый самолет Ту-154М. В 2001 году самолет, следовавший из Израиля в Новосибирск, был сбит украинской системой ПВО ракетой С-200 во время учений в Крыму. В результате катастрофы погибли 78 человек - 66 пассажиров и 12 членов экипажа.

На сегодня авиакомпания «Сибирь» претендует на возмещение дополнительного ущерба в сумме $15,32 млн: стоимость уничтоженного самолета Ту-154М – $6,37 млн., $197,4 тыс. расходов, связанных с расследованием катастрофы, $17,4 тыс. – расходов на страховку, $4,83 млн. – упущенной выгоды в связи с потерей самолета. Еще в $3,9 млн. российская компания оценила моральный ущерб.

Украина официально не признала ответственность за катастрофу, но в 2003-2004 годах произвела компенсационные выплаты родственникам пассажиров с гражданством Израиля в $7,6 млн (из расчета $200 тыс. на одного погибшего, хотя изначально родственники требовали по миллиону долларов). Все родственники, получившие компенсацию, должны были отказаться от любых юридических претензий к Украине на будущее. Четыре семьи отказались подписывать это обязательство и до сих пор судятся с властями Украины. В 2005 году Украина подписала аналогичное соглашение с Россией, обязавшись выплатить родственникам российских жертв катастрофы 7.8 млн долларов. Многие из них отказались от компенсаций, возмутившись неравенством с гражданами Израиля, и также продолжают отстаивать свои права через суды.

Министр обороны того времени Александр Кузьмук до сих пор не верит в случайность происшедшего над Черным морем и считает пассажиров лайнера и свою военную карьеру «жертвами грандиозной спецоперации, шокирующие подробности которой еще впереди».



Вернуться назад