А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Знание и мифы

Украинский Фундаментализм

К предыдущему разделу: Главный вопрос фундаментализма

Современная политическая дискуссия в Украине напоминает встречу инопланетян. Спор может быть результативным лишь тогда, когда используется общая система терминов и существует какой-то общий «последний довод». Примерно так, как при Советской власти, одной удачной цитатой из Маркса или Ленина, можно было завершить любой самый ожесточенный спор. Но если спорят украинский либерал и коммунист, дискуссия напоминает спор: «кто сильнее – кит или слон?»

Ситуация тупиковая. Даже победа в споре ничего не значит. Апелляция либералов к Западу дает им преимущество, ибо такие аргументы ближе представлениям мещан о том, «что такое хорошо». Но что в реальности? В борьбе двух мифов – либерального, о «европейском будущем Украины» и коммунистического, о ее же «светлом социалистическом прошлом» победа тоже мифическая. На деле победители терпят сокрушительное поражение. Но и оппозиция не в состоянии это использовать. Сколько не давай власти полномочий, она не в состоянии их реализовать. Сколько не делает ошибок власть, оппозиция не в состоянии этим воспользоваться. В борьбе «прошлого» и «будущего» (естественно, что в кавычках) совершенно выпало куда-то настоящее. Но настоящее - это и есть реальность. Реальность растворилась в мифах. Пожалуй, только криминальные элементы, в какой-то мере, владеют ситуацией.

Участники политических игр мечутся между схемами, программами и интеллектуальными надстройками, не в состоянии приспособить их к реальности. Народ с изумлением смотрит на их метания. Люди готовы ко всему, но ничего не происходит. Все происходящее кажется ирреальным.

Реальность держится на знании. Но практическое знание – это то, что получено непосредственно из индивидуального опыта. Прочитать плохо переведенный западный учебник – это не знание. Это вера. Но эта вера в его идеальные установки выдается за знание. Причина в комплексе неполноценности элиты. Прав итальянец Юлиус Эвола: «…человек верит только тогда, когда он ничего не знает и думает, что так и не сможет никогда ничего узнать». Принципом действия становится не знание, но слепая вера. И все притом, что «коллективный украинец» обладает колоссальным личным опытом, приобретенным только за последние сто лет.

Наша история – это история борьбы. Знание против абстракций. И знание, пока что, терпит поражение. Мы сами превращаемся в абстракцию. В досадную нелепость, что развеется сама собой. Лишь практическое знание способно сделать нас реальными. Но любое знание начинается с вопросов. Задача манифеста – сформулировать их. Когда он начинается со слов об уникальности народа Украины, то нет здесь никакого национализма. Просто, чтобы «познать себя» надо задать вопрос «Кто я?» Ответить прямо можно только смутным ощущением. Точный ответ получится из множества других ответов на другие вопросы. Главный из них – «Чем я отличаюсь от других?».

Граница внутренней сферы украинского фундаментализма – это граница познанного и непознанного. Когда заходит речь о знании, мы не случайно пользуемся термином «сфера наших знаний». Грань между внешним и внутренним - это вопрос.

Дискуссия в одной системе координат подразумевает наличие общей точки отсчета, но найти ее можно только в общности происхождения. Поиск другой точки вызовет лишь очередную бессмысленную распрю.

Там где, казалось, была пропасть, окажется твердая устойчивая платформа. Мы не будем смотреть на мир через искажающие его призмы чужих теорий. Взору откроется один большой горизонт, один грандиозный вопрос. Чувство единства - это ощущение «праздника общей беды».

Силы, которые первыми поймут это, составят костяк Новой власти. Они смогут говорить с народом на понят-ном ему языке, а главное – иметь точную картину действительности, возможность обратить любую слабость в силу. Сопротивление им будет напоминать боксерский бой слепого со зрячим. Боксера-практика с боксером-теоретиком.

Как эта сила сформируется, ответить трудно. Ясно, что это будет жесткая коалиция на базе одной, опередившей других, силы. Это не будет «центристская» партия в современном украинском понимании. У нас сегодня нет центристских партий, как нет и самого центра. Наше понятие центризма – это отсутствие прописки на левом или правом полюсе, но это скорее признак политических бомжей. Настоящие центристы не ищут центр, а сами формируют его.

Но почему же оказались неспособными на этот синтез правые национал-патриоты, в руках которых, в свое время были козыри, которые им дала национальная революция?

К следующему разделу: Расконсервированный консерватизм

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии