А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Фирташ внедрил украинский язык в Кембриджский университет

'ФирташВ знаменитом британском Кембриджском университете в учебную программу внесены украинский язык и украинская история.

Постоянная работа украинского отделения в Кембридже началась после того как закончился успехом начатый два года назад эксперимент по организации пробных курсов. Британские студенты проявили значительный интерес украинскому языку, в результате чего наша «мова» прописалась в одном из самых знаменитых мировых университетах на постоянной основе.

Как рассказал профессор Кембриджа Саймон Франклин, финансирование украинского отделения Кембриджа осуществляется из Киева известным украинским олигархом Дмитрием Фирташем.

Теперь студенты Кембриджа имеют возможность изучать литературу и историю Украины. Украинский язык может изучаться в английском ВУЗ-е как второй иностранный (всего учащиеся в рамках программы обязаны изучать два иностранных языка).

Британская молодежь только начинает открывать для себя огромную европейскую страну Украину, считает руководитель украинского проекта в Кембридже Рори Финн. Украинская программа, как особо подчеркивают в Кембридже, призвана способствовать формированию в Великобритании "нового поколения аналитиков и политиков, которые знают и понимают Украину, осознают, что она не является частью российской сферы влияния".

Самыми популярными украинскими писателями среди британских студентов, по словам Финна, являются Василь Стус и Павло Тычина.

На сегодня, Кембридж – это единственный университет в Евросоюзе, который дает возможность студентам ознакомиться с украинским языком, культурой и историей.

Источник: "Радио "Свобода"

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии