DataLife Engine > Новости > Министр аграрной политики высказал намерение «закрыть границы»

Министр аграрной политики высказал намерение «закрыть границы»

Министр аграрной политики Николай Присяжнюк в ходе совещания по вопросам ситуации на продовольственном рынке высказал намерение влиять на ситуацию всеми возможными мерами: «Наша задача - экономическими рычагами, административными рычагами остановить импорт овощей, фруктов тех, которые мы производим, кроме экзотических». По его мнению, главной проблемой потребления импортируемой продукции является привычка. «Происходит ситуация, что наш потребитель привыкает к импортируемой продукции. Это самая главная проблема, от которой нам трудно будет избавиться». Далее министр вскользь отметил, что страдает также товарный вид отечественный продукции и уровень логистики во взаимодействии с торговыми сетями, однако на свой счет решение этой проблемы не принял.

Столь жесткая угроза министра воспользоваться административными методами может быть вызвана исключительно жесткой постановкой задачи «сверху» - стабилизировать рынок любыми средствами, либо личным непрофессионализмом – поскольку нормы Всемирной торговой организации (ВТО), в которую мы так долго вступали, категорически запрещают закрывать рынок перед аналогичными иностранными товарами.

В период вступления в ВТО публиковалась масса статей по поводу того, как эта международная организация позволяет поддерживать национальное сельское хозяйство (методы «желтого» и «зеленого ящиков»), однако нынешний министр, вероятно, находился на то момент «в оппозиции».



Вернуться назад