DataLife Engine > Новости > Определены города, где можно начинать искать «доступное жилье»

Определены города, где можно начинать искать «доступное жилье»


Руководитель рабочей группы по подготовке президентского проекта «Доступное жилье» Владислав Николаюк сообщил, что реализация проекта будет начата с Киева, Харькова, Донецка, Львова, Одессы и Симферополя, где доступное жилье начнут строить в июле 2011 года. «Сегодня есть предложения от местных горсоветов и предварительные договоренности с Киевом и Харьковом. В течение ноября-декабря будут подписаны соглашения с остальными городами, после чего мы надеемся на плотное сотрудничество с ними». Далее проект предполагается расширить на Днепропетровск, Ивано-Франковск, Запорожье, Полтаву и Крым. В дальнейшем план будет реализовываться во всех областях.

Речь идет о монолитном домостроении, кварталах типовой застройки: 16 однотипных 9-тиэтажных жилых домов на 70 квартир площадью 3 827 кв. м. В составе квартала будет 1 120 квартир: 512 однокомнатных, 320 двухкомнатных и 288 - трехкомнатных. Предполагаемая себестоимость - 3,5 тысяч гривен за квадратный метр, продажная стоимость - 4 тысяч гривен за квадратный метр.

Возрождение давних советских строительных традиций говорит о том, что дедушка Хрущев был не так уж неправ. Правда на нынешнем уровне администрация президента склонна привлечь к идее 1,5 млрд грн иностранных инвестиций.



Вернуться назад