DataLife Engine > Новости > МВФ продолжает «руководить» нашими реформами

МВФ продолжает «руководить» нашими реформами

Правительство продолжает относить все непопулярные меры по реформированию экономики на счет «меморандума с Международным валютным фондом». После завершения кампании местных выборов со слов вице-премьер-министра Сергея Тигипко неожиданно выяснилось, что «МВФ не пошел на уступки правительству по социальным вопросам».

В качестве ближайших неотложных мер по «балансированию бюджетов разного уровня» предусмотрены: пеня за несвоевременную оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства (вводится с 1 января 2011 года); очередное повышение цен на природный газ для населения (на 50% с апреля 2011 года – сразу по окончанию отопительного сезона); изменение пенсионного законодательства в сторону увеличения возраста выхода на пенсию (предполагаемые изменения должны быть приняты до конца этого года).

Одновременно, МВФ достаточно благосклонно отнесся к идее дальнейшей рекапитализации государственных банков («Родовид», «Укргазбанк», «Киев»), включая проблемный банк «Надра».

Существует предположение экспертов, что средства рекапитализации банка «Надра» могут быть использованы приближенной к нему компанией «РосУкрЭнерго» для закрытия операции расчетов по возврату природного газа. По этой операции компания «РосУкрЭнерго», должна вернуть украинскому государству свой долг перед Россией в размере стоимости изъятого газа ($1,7 миллиарда), который в 2009 году был погашен правительством Юлии Тимошенко.



Вернуться назад