А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Надеяться на отечественные частные пенсионные фонды не стоит

Украине, много говорящей о грядущей роли частных пенсионных фонды, было бы невредно присомтреться к зарубежному опыту.
Венгерское правительство выдвинуло своим гражданам ультиматум: переместить пенсионные активы из частных фондов в государственные или лишиться государственной пенсии. Цель реформы - взятие под государственный контроль около 3 триллионов форинтов (14,6 миллиарда долларов) частных пенсионных сбережений.

Получив пенсионные средства из частных фондов, государство намерено тем самым компенсировать дефицит бюджета. Сейчас Венгрия является самым крупным должником среди входящих в ЕС стран Восточной Европы. В начале этого года страна заявила об отказе от дальнейшего наращивания кредитов Международного валютного фонда и опоре на собственные силы.

Еще ранее, в 90-е годы, Венгрия провела пенсионную реформу, поощрявшую вложения граждан в частные пенсионные фонды. Предполагалось, что это снимет всю тяжесть пенсионной ответственности с обязательств государства. К настоящему моменту около 3 миллионов человек (примерно треть населения) пользуются услугами частных фондов.

На кардинальные меры по пересмотру принципов деятельности негосударственных пенсионных фондов руководство страны подтолкнула безответственная деятельность их управляющих, занимающихся выводом средств либо их вложением в рискованные активы, а также невозможность привлечь эти средства на государственные нужды.

Сейчас, ограничив накопительную пенсионную систему вложением средств в государственные нужды, государство кардинальным образом снизило ее доходность, что может сделать накопления в долгосрочной перспективе нецелесообразными для граждан.

В 2001 году на аналогичные действия в условиях жесточайшего финансового кризиса решилась Аргентина. Исторический опыт показывает, что в государствах с переходной экономикой стабильность правил пенсионного обеспечения (как государственных, так и негосударственных) никогда не соблюдалась.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии