А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Евросоюз принудит украинских агро-барыг сеять гречку вместо рапса


'ЕвросоюзЕсли украинское правительство не в состоянии противостоять росту цен на гречку и сахар, то на помощь ему приходят бюрократы из Брюсселя со своей заботой о нашей экологии.

Не секрет, что недавний скачок цен на эти важнейшие для Украины продукты связан отнюдь не только с плохим урожаем, но и с повсеместным сокращением посевных площадей под сахарную свеклу и гречиху. Украинские производители чрезмерно увлеклись выращиванием постоянно дорожающего рапса, экспортируемого в Евросоюз, где из него производили биотопливо. Все это естественно в ущерб традиционным культурам – и не только в плане сокращения их производства, но и с точки зрения будущего украинских черноземов. Широко известно, что рапс чрезвычайно сильно истощает почву.

На производство рапса в Украине серьезно способна повлиять директива Европарламента «О стимулировании использования энергии из возобновляемых источников», суть которой сводится к запрету на выращивание рапса на площадях бывших торфяников, лесов и болот. По крайней мере, бывших такими до 2008 года. Директива вступает в действие с 1-го января 2001 года и серьезно затруднит жизнь украинских производителей сырья для биотоплива. Согласно ей сельско-хозяйственные предприятия будут подвергаться аудиту со стороны международных эмиссаров и далеко не все смогут подтвердить «родословную» своих угодий и пройти сертификацию в соответствии с нормами Евросоюза. Кроме того, такие проверки способны вскрыть многие другие нюансы работы производителей, которые те стараются не афишировать.

Причины введения новых правил на рынке сырья для биотоплива, чиновники из Брюсселя объясняют заботой об экологии и имидже биотопливной индустрии – в погоне за сверхприбылями сельскохозяйственный бизнес уничтожает леса и экологическую систему важнейшей частью которой являются болота и торфяники, поддерживающие экобаланс. Кроме того, это ведет к сокращению производства продуктов питания и роста цен на них. Что собственно, мы увидели в Украине в виде сначала «сахарного кризиса» и совсем недавно в виде кризиса «гречаного».

Для справки: в 2009 году украинские сельхозпроизводители получили прибыль от экспорта рапса в Западную Европу более 500 миллионов долларов. Доходы от роста цен на гречку и сахар официально никто не подсчитывал…

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии