А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Украинские олигархи склонны покупать золото «месторождениями»

Несмотря на показательные заявления международных экспертов о бедности украинских месторождений золота и экономической неэффективности добычи, ранее разведанные месторождения продолжают раскупаться «про запас, на будущее» как горячие пирожки. Причем географическое происхождение «геологоразведочных компаний» (штат Делавер (США), Британские Виргинские острова) заставляет усомниться в подлинности иностранных инвестиций. Что-то наталкивает на мысль, что в условиях нестабильности мировых финансов таким образом обеспечивают сохранность своих капиталов рядовые отечественные олигархи. Этакие «инвестиции в драгоценные металлы», находящиеся прямо в земле. В полной сохранности под охраной природы.

Не успел государственный золотой рудник ГАК «Укрполиметаллы» на Мужиевском месторождении в Береговском районе Закарпатья объявить, что «добыча при таком содержании золота нерентабельна» и подать на процедуру банкротства, как в частные руки начали успешно распродаваться почти аналогичные по концентрации золота месторождения на платформе украинского кристаллического щита (Днепропетровская область).

В сентябре этого года Депутаты Днепропетровского облсовета предоставили разрешение ООО "Камнеобрабатывающая компания Украины" на разработку Сергиевского месторождения золота, находящегося в Солонянском районе (предполагаемый запас золота в Сергиевском и Широком месторождениях на территории Днепропетровской области - 11 тонн). Так что теперь местные богачи смогут покупать дорогие золотые кольца и другие ювелирные украшения гораздо дешевле.

Теперь компания Supatcha Resources Inc (Денвер, штат Колорадо, США) купила месторождение золота "Балка Широкая" в Чертомлыкском рудном районе той же Днепропетровской области (среднее содержание золота оценивается в 5,71 г на тонну, предполагаемые запасы руды - 6,5 млн. тонн). На сегодня долю в 50% собственности рудника оценили 2 млн. долларов, компания обещает также самостоятельно инвестировать в месторождение 5 млн. долларов. После этого получает возможность выкупить оставшуюся часть за 1,5 млн. долларов и 3 млн. долларов последующих инвестиций.

Более того, это оказалась далеко не единственная «инвестиция» Supatcha Resources за текущий год: в апреле она купила 90% предприятия Poltavas Capital Management Ltd. (Британские Виргинские острова), которое через промежуточную «украинскую» компанию "Золотые ворота" владеет лицензиями Министерства охраны окружающей природной среды на разработку Барлевского и Виноградовского месторождений золота (Закарпатская область), а в сентябре приобрела 98% золотого прииска "Майское" в Савранском районе Одесской области за 3,5 млн. долларов.

На экономическом форуме в 1992 году президент Леонид Кравчук пообещал, что сделает Украину лидером по добыче золота в Европе. В 1996 году была утверждена программа «Золото Украины». На выплавку первого золотого слитка в Закарпатье прилетал уже Леонид Кучма. Планировалось добывать три-пять тонн золота в год. В реальности государственной компанией «Укрполиметаллы», находящейся в распоряжении Минпромполитики, ежегодно добывалось чуть более 100 килограмм. С прекращением государственной поддержки основной Мужиевский рудник в Береговском районе Закарпатья обанкротился.

1 коментарі

Маттиас 17 февраля 2011 15:16
Интересно, а где в Виноградово месторождение золота? Всю жизнь прожил, а о таком не слышал!
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии