DataLife Engine > Политика, Новости > Сигналы с Манежной площади

Сигналы с Манежной площади

Национализм в России вышел на новый уровень. Если не качественный, то количественный точно. До 10 тысяч молодых россиян отметились прямо возле Кремля, скандируя: «Россия для русских!» и вкидывая руки в нацистском приветствии. Впрочем, о качественных трансформациях ультраправой России, также есть смысл поговорить – причем не только для самих россиян, но и для их соседей…

События 11 декабря активно освещаются в Интернете, поэтому здесь только краткая предыстория для украинских читателей – в субботу, на Манежной площади Москвы (у самых стен Кремля) состоялся массовый митинг с последующим кавказским погромом. Кавказцев избивали как на улицах, так и в метрополитене, где «чурок» вытаскивали из вагонов и забивали ногами прямо на перроне. Нападения на кавказцев по всей столице и драка с милицией продолжались на протяжении трех часов. Массовые шествия состоялись таже в Петербурге, Ростове-на-Дону и в других городах РФ.

Сигналы с Манежной площади
Сигналы с Манежной площади

Поводом стало убийство болельщика московского «Спартака» Егора Свиридова выстрелом из травматического пистолета в уличной драке с кавказцами. Кто был зачинщиком последней драки неизвестно. В любом случае, сухая милицейская статистика, звучащая в СМИ, не даст соврать - если в драке между славянами и кавказцами возникает нож или пистолет, то всегда они появляются в руках именно горцев. Так было и в Украине, когда причиной армянского погрома в Марганце стало применение кавказцами ножей в драке, ими же и спровоцированной.

Почему местом погрома стала именно Манежная площадь? Потому что именно здесь любимое место собраний кавказцев, бесцеремонно домогающиеся славянских девушек и своими наглыми манерами регулярно провоцирующие драки. Особо они любили вызывающе танцевать лезгинку в самом сердце Москвы, несмотря на запреты городских властей и раздражение горожан. Вполне обычное фото с Манежной площади:

Сигналы с Манежной площади

Тем не менее, национальный фактор, стал лишь спусковым крючком и дополнительной провокацией. Реальной причиной стала коррумпированность власти и ее вооруженного отряда - милиции. Погром спровоцировала не сама по себе национальность убийцы, а тот факт, что милиция задержала лишь непосредственного убийцу, нажавшего на спусковой крючок, а троих его соучастников отпустившая на свободу. Привыкшие к продажности милиции, друзья погибшего сразу сообразили – «ментов проплатили»…

Что же произошло по сути? Как известно, ответы на почти все насущные проблемы можно найти у классиков литературы. События на Манежной – не исключение. Раз уж все происходило на фоне футбольной символики, то и произведение нужно взять «футбольное». У известного советского писателя Льва Кассиля есть замечательное произведение под названием «Вратарь Республики». В одной из сцен, футболист команды «Гидраэр» по имени Фома объясняет интеллигенту инженеру Ласмину основы политической стратегии и здравого смысла:

- А вот, погодите-ка, Дон Кихота читали?
– Ну, я думаю!..
– Тогда скажите: какая у него была политическая ошибка, когда он мельницы колошматил?
– Это не политическая ошибка, – возразил Ласмин, – это противно здравому смыслу, просто сумасбродство.
– Нет, – сказал Фома, – бить надо было. Только не мельницы, а мельников, чертей пузатых.

А теперь скажите – какую стратегическую ошибку совершили десять тысяч здоровых мужиков, собравшихся под самыми стенами Кремля, сердца правящего режима и в итоге, сподобившихся на такой великий подвиг, как избиение десятка случайных подростков чернявой наружности?

Интересно и поведение сотрудников МВД, во время избиения «чурок» в метро. Пользователи блогосферы отметили разницу в поведении милиции во время погрома на Манежной и во время проведения акций политической оппозиции. Вот что пишет очевидец событий, пользователь ЖЖ zyalt, из блога которого и взяты фотографии для данной статьи:

«ОМОН пришел только через 15 минут. Интересно, почему нельзя было в метро выставить милицию? А то, когда на Триумфальной собирается 500 человек (на митинги российской политической оппозиции – прим. ред.), то свозят тысячи солдат и милиционеров, а когда в самом центре собираются 10 000 фанатов, то 10 милиционеров наблюдают, как они избивают людей на платформе. За все время я увидел только несколько скорых».

Направить гнев масс против «инородцев» вместо того, чтобы он выплеснулся на коррумпированную власть прием не новый, но неизменно эффективный. Судя по всему, Кремль в очередной раз умело организовали манипуляцию сознанием, спустив накопившийся до опасной концентрации пар. Тем более, что сделать это было не трудно - представители кавказских диаспор и сами дают славянам множество поводов для начала погромов.

Поощрение правых радикалов весьма эффективно в моменты экономической и политической нестабильности. Националистов легко использовать по ситуации. Если нужно – выставить их пугалом для добропорядочного обывателя и под предлогом «борьбы с экстремизмом» проводить любые манипуляции с демократическими нормами и правами человека. Так и было до последнего времени в Российской Федерации.

Но если надо, то правых можно и эксплуатировать как неформальные боевые отряды в интересах власти. Политические режимы, стоящие на грани катастрофы нередко используют в своих интересах разного рода «черные сотни».

Это фото милицейского босса стоящего плечом к плечу с погромщиком в маске, вполне может оказаться в следующий раз уже не ситуативным, а вполне естественным, когда власть и погромщики окажутся по одну сторону «баррикад»:

Сигналы с Манежной площади

Своего рода – «власть с народом». Двуглавый символ России вполне может трансформироваться в такой «сплав» государственной власти и штурмовиков в коричневой форме. Что также не ново в мировой истории. Последствия, могут быть самыми разными, для многонациональной РФ русский национализм может привести к гибели. Государственность здесь всегда носила наднациональный характер и мононационализм ее разрушит.

Но это уже проблемы самой России, а вот как будут сосуществовать с таким монстром ее соседи?

Вместо послесловия: как раз в день событий на Манежной площади, РЕН-ТВ показало программу, посвященную нескольким убийствам, совершенным в Москве «детьми гор». В одном из сюжетов, рассказывалось про одно из преступлений, совершенном группой чеченцев. Непосредственный убийца находится на свободе и даже признался для ТВ, что именно он убил человека. А камере находится совсем другой участник драки. Просто тот чеченец, который сегодня сидит в СИЗО родом из бедной семьи, а тот который убийца – из богатой…

Семен Арсеев, Москва,
Специально для АСД


УВАГА! Редакція АСД залишає за собою право не погоджуватися зі змістом статей, авторами яких не є офіційними представниками Агентства.



Вернуться назад