DataLife Engine > Новости > Причиной взрыва Deepwater Horizon стало сокращение расходов на безопасность компанией BP

Причиной взрыва Deepwater Horizon стало сокращение расходов на безопасность компанией BP

Причиной взрыва Deepwater Horizon стало сокращение расходов на безопасность компанией BPПричиной экологической катастрофы в Мексиканском заливе стало желание компании BP и ее партнеров сэкономить на безопасности добыче нефти. Средства, выделяемые на поддержание безопасности, были сокращены, что и стало причиной взрыва на нефтяной платформе Deepwater Horizon 20 апреля 2010 года. Такой вывод сделалf государственная комиссия США, созданная по инициативе Президента Обамы – сообщает агентство Reuters.

Этот вывод правительственной комиссии расходится с результатами внутреннего расследования BP, которые возлагали вину на человеческий фактор, сводя причины взрыва к ошибке персонала, который не сумел правильно прочитать показания приборов и несовершенство конструкции буровой платформы.

В противоположность этому, правительственная комиссия констатировала, что результатом взрыва стала не единичная ошибка конкретного оператора вышки, а систематические нарушения требований безопасности. "Многие решения BP, Halliburton и Transocean, повышавшие вероятность взрыва, позволили этим компаниям сэкономить время и деньги" – отмечается в отчете. Кроме того, в отчете содержатся предупреждения о возможности подобных катастроф и в дальнейшем.

Утечка нефти в Мексиканском заливе после взрыва платформы BP стала одной из крупнейших экологических катастроф за всю историю. Утечку нефти не удавалось остановить в течении 3-х месяцев.



Вернуться назад