А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Прощай Кипр: власть возьмется за офшоры?

'ПрощайВ борьбе за наполнение бюджета, правительство Николая Азарова намерено серьезно взяться за шалости крупного украинского бизнеса с офшорными схемами. Законодательная база для этого уже есть. Скандальный Налоговый кодекс при всех своих колоссальных минусах все же содержит ряд здравых инициатив, которые могут сделать необходимым для многих корпораций международный аудит.

Как известно, самым любимым офшором для украинских «инвесторов» является Кипр. Точно так же известно, что более 80% потока украинского капитала на этот остров, которые в последствии возвращаются в Украину как деньги уже добропорядочных иностранных инвесторов имеют донецкую родословную. Можно ожидать, что станет востребованным аудит и в Донецке и в Киеве. А проверять найдется что – ведь по новому кодексу многие привычные ранее схемы становятся если не «черными», то, как минимум, «серыми».

Например, если ранее были популярны схемы с роялти, когда украинский бизнес регистрировал в офшоре компанию, потом «покупал» у нее право на торговую марку и платил сам себе колоссальные суммы. Теперь же, если компания платит нерезиденту из страны офшора (в том числе из Кипра) то эти деньги не будут относиться на валовые расходы.

Впрочем, аудиторским компаниям не придется скучать и в тех случаях, когда речь будет идти о выходе украинских корпораций на международные биржи. В этом случае, аудит необходим для того, чтобы выполнить все необходимые требования без которых вряд ли возможно нормальное размещение компании хоть в Лондоне, хоть в Варшаве…

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии