DataLife Engine > Новости > Московский Патриархат готов вести «канонический джихад» на местных выборах

Московский Патриархат готов вести «канонический джихад» на местных выборах

Московский Патриархат готов вести «канонический джихад» на местных выборахНе исключено, что следующие местные выборы в некоторых городах и селах могут превратиться в битвы попов из разных православных конфессий. Московский Патриархат готов выставлять своих представителей на выборы там, где выдвинутся священники из других украинских патриархатов, чтобы противостоять «раскольникам» не только молитвой, но и избирательным бюллетенем и выборными PR-технологиями.

Отдел внешних связей Московского Патриархата заявил, что российская церковь в Украине готова отказываться от принципа невмешательства в политику в случаях, когда нужно противостоять представителям из других православных церквей на местных выборах. Об этом заявил руководитель Отдела митрополит Волоколамский Иларион. По его словам, Московский Патриархат придерживается принципа невмешательства в политическую борьбу, но священники УПЦ (МП) могут участвовать в выборах, если это нужно для решения проблем церкви в конкретном населенном пункте.

Кроме того, Иларион подчеркнул, что московская церковь готова сражаться за идею каноничности и борьбе не только за души, но и голоса украинских избирателей: «Например, где-то на Украине какой-нибудь раскольничий лжесвященник выставляет свою кандидатуру на выборах, он участвует в этих выборах, он носит рясу и крест, в публичном сознании он ассоциируется с Церковью, а его деятельность в качестве выбранного депутата будет наносить урон канонической Церкви. В этом случае священнослужитель канонической Церкви ради защиты интересов Церкви и чтобы противостоять расколу, может включиться в такого рода деятельность и выставить свою кандидатуру на выборах»



Вернуться назад