А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Официальный Киев не присоединился к Праге и другим восточным европейцам в осуждении Лукашенко


'ОфициальныйШесть стран приняли заявление о нарушении демократии и принципов прав человека в Белоруссии. Среди них – Австрия и Германия, а также – страны «Вышеградской четверки»: Венгрия, Чехия, Словакия и Польша.

Украина не присоединилась к своим соседям – Праге, Братиславе, Будапешту и Варшаве. Управляемое Януковичем государство не подписалось под текстом, в котором задекларирована поддержка тех сил нашего северного соседа, которые поддерживают идею демократических преобразований на территории Белой Руси. Премьер-министр Николай Азаров, находящийся в это время в Братиславе, где и было принято данное заявление в рамках саммита глав правительств стран «Вышеградской четверки», оправдал эту позицию словами о том, что текст заявления он увидел только утром в день подписания заявления. Кроме того, Азаров сделал несколько двусмысленное заявление, из которого можно понять, что Украина будет влиять на «дружественную Белоруссию» исходя из сложившихся между странами торговых отношений.

Такое заявление, может быть как многозначительным, так и ничего не значащим. Впрочем отечественным «власть имущим» следует более внимательно прислушиваться к сигналам из «Вышеграда», особенно учитывая их интерес к недвижимости Праги и других восточноевропейских столиц. Ведь квартира в Праге для многих из украинских депутатов или представителей исполнительной власти стала уже делом обычным. А если недвижимость в Чехии или соседней стране для них является важной то нужно и учитывать и позицию этих стран. Ведь подобно чиновникам Лукашенко, легко стать «невъездным»…

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии