DataLife Engine > Пресс-релизы > Subway свергла McDonald's с трона крупнейшей ресторанной сети планеты

Subway свергла McDonald's с трона крупнейшей ресторанной сети планеты

Subway свергла McDonald's с трона крупнейшей ресторанной сети планетыРесторанная сеть Subway по состоянию на 1 января 2011 г. опутала планету сетью своих пунктов быстрого питания в количестве 33749 ресторанов. Это на 1012 ресторанов больше чем, по итогам минувшего года имеет сеть McDonald's – до этого много лет занимавшая трон самой развитой мировой системы «бистро».

McDonald's по итогам 2010 года имеет по всему миру 32737 точек продажи гамбургеров. Впрочем, менеджеры компании обращают внимание на то, что по размерам выручки от своей ресторанной сети McDonald's по-прежнему остается лидером. Выручка многолетнего лидера на рынке «фаст-фуда» в 2010 году достигла рекордной отметки в $24,07 млрд. При этом, чистая прибыль McDonald's составила $4,94 млрд.

Выручка Subway составила 10,5 миллиарда долларов от продаж сэндвичей в США и примерно 4,7 миллиарда долларов от продаж в остальном мире. Компания обогнала McDonald's по количеству ресторанов в соединенных Штатах еще 9 лет назад.

Subway удалось обойти конкурентов не в последнюю очередь за счет того, все рестораны компании работают по системе франшизы – при которой компания передает право на использование технологий и товарного знака на условиях лицензионного соглашения другим производителям. В то время. Как у McDonald's только небольшой процент сети ресторанов работает по франшизе.

Источники: The Wall Street Journal, CNN



Вернуться назад