А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Пока врачи красили губы и встречали журналистов, в реанимации умер 3-х летний ребенок

'ПокаПрокуратура отмалчивается на вопросы – будет ли возбуждено уголовное дело против врачей из-за смерти 3-хлетней Ани Черемуш в Днепропетровске в результате простой операции по удалению аппендицита.

Как рассказала мать девочки, они обратились в больницу по месту проживания в городе Желтые Воды, после того, как у девочки начались острые боли в животе. Местные врачи диагностировали острый аппендицит, однако делать операцию не стали, а вместо этого отправили девочку и ее маму на скорой помощи в областную больницу. Однако, как оказалось Аню привезли туда очень не вовремя – врачам было явно не малышки. Медики готовились встречать журналистов – накануне в больницу доставили группу детей, которые возвращаясь с экскурсии на автобусе, попали в автомобильную аварию

Как рассказывает мама девочки Жанна Вовк-Черемуш: «…заведующий отделением и лечащий врач бегали, гладили халаты, красили губы, готовились встречать, а лечением ребенка никто не занимался. Потом в больницу нагрянула санстанция — Аней снова никто не занимался. Все это время она лежала под капельницей и плакала. Ей сделали операцию спустя 17 часов после нашего приезда!»

Врачи не только продержали умирающего ребенка 17 часом без помощи, но даже не проверили диагноз поставленный в районном центре, по словам мамы, единственное, что предприняли люди в белых халатах – анализ крови Ани.

Когда же операция наконец-то была сделана, то по словам медиков, она прошла успешно – аппендикс удалили, хотя и остался воспаленный участок толстой кишки. Не считая того, что спустя 2 часа, Аня умерла, так и не придя в сознание. Врачи оправдываются проблемами с иммунитетом, которые якобы были у ребенка. Как утверждает заместитель главврача по хирургической службе областной детской больницы Андрей Запорожченко, именно поэтому инфекция попала в кровь: «У ребенка была крайняя степень изменения функции вилочковой железы, из-за чего было истощение иммунной системы. Изменения в кишечнике на фоне иммунодефицита привели к быстрому развитию сепсиса».

К сожалению высокопоставленный сотрудник областной детской больницы не сказал – не повлияло ли на «быстрое развитие» сепсиса 17-часовое нахождение ребенка в клинике без всякой врачебной помощи.

Кроме того, почему диагноз не был проверен? Ведь, проведенная после смерти Ани Черемуш экспертиза, показала, что сделанный в районной поликлинике диагноз был ошибочным: ребенок умер от воспаления и некроза кишечника, а не из-за воспаления аппендикса.

На сегодня все медики причастные к смерти девочки находятся на своих рабочих местах. Никто из них даже не встретился с мамой погибшего у них на глазах ребенка, которая уверена, что Аню можно было спасти «Я убеждена, что если бы врачи не тянули время с операцией, у Ани были бы шансы выжить. Мне кажется, они не знали диагноз. А если бы знали, что Аня умирает, они что, получается, спокойно ждали ее смерти?!»

По материалам газеты "Сегодня"

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии