А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Значении слова новость для людей

На первый взгляд банальный вопрос «Что такое новость?» заставляет задумываться даже опытных журналистов с многолетним опытом работы. Все дело в том, что категория информации относится не столько к теоретической базе, сколько определяется индивидуальным мироощущением. Журналисты «находят» новости на интуитивном уровне, эта уникальное ощущение приходит вместе с опытом работы в сфере массовых коммуникаций.
Новости в мире - это уникальный сплав эмоции и традиции одновременно. Можете не тратить время на поиск уникального определения понятия новость в каком-нибудь научном издании, так как ученые умы по сей день бьются над разгадкой феномена новостей. Наиболее простым для восприятия природы информация является представление о том, что журналист, находящийся на месте какого-либо события, рассказывает человечеству о происшедшем. Что касается ученых, то они постоянно просматривают рубрики типа новости Киев, рожденные интуитивными порывами журналистов, что не может не льстить последним.
Ученые пришли к выводу, что восприятие понятия «новость» является сугубо индивидуальным не только для каждого человека, но и для целых наций. Например, политические новости политики в Швеции могут пройти разве что под рубрикой «курьезы», хотя мы нормально воспринимаем сообщения об очередной драке в раде.
Во многих странах приоритетными темами при подаче новостей являются перечисление маршрутов высоких должностных лиц, вследствие чего события приобретают определенную протокольность. Но любой уважающий себя журналист скажет вам, что такой способ подачи информации является неэффективным, недопустимым. Все дело в том, что наиболее приоритетное понятие в работе журналиста – это событие, то есть определенная перемена, которую можно взять за основу заметки либо телевизионного сюжета. И не так важно, какого характера произошедшее событие, главное – его наявность. Наиболее актуальными новостями всегда становятся внезапные события – сообщения об авариях, кризисах, отставках.
Довольно популярными в современном мире являются новости-тенденции, которые выстраивают по принципу «от меньшего к большему». Например, сообщение о глобальном потеплении сегодня мало ого удивит, но «нанизывание» фактов, иллюстрация природных катаклизмов в разных странах мира превращают уже всем известный тезис в очередную сенсацию.
Профессионального журналиста разумно будет сравнить с рыбаком, что пытается выловить рыбины на быстроходной речке. Такая «ловля» событий требует не только определенного опыта, но и понимания того, что на банальные приманки эксклюзивных новостей не поймать никогда.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии