А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Курение трубки


В последнее время в моду вошло курение трубки. Культовым курителем трубки можно со всей определенностью назвать знаменитого сыщика Шерлока Холмса. Литературный герой Артура Конан-Дойля распутывал самые невероятные детективные истории, сидя в кресле, у камина, и покуривая трубку. Знаменитым курильщиком был также и Зигмунд Фрейд. В России курение люльки стало модным в актерской и писательской среде. Так, к примеру, трубку курят Олег Табаков и Александр Ширвиндт. Баловался этим и ныне покойный режиссер Михаил Козаков.

Действительно, трубка - такая же неотъемлемая часть джентльменского набора, как и солидные мужские часы. В 19-м веке, если вспомнить историю, в Англии была даже утверждена премия «Курильщик года», которая присуждалась истинным джентльменам. А магнат Альфред Данхилл лично награждал знаменитостей Британии специальными почетными трубками. Многие подарочные люльки были сделаны в виде телескопа, подзорной трубы, микрофона и других атрибутов современного мира. Однако культурный контекст курения трубки в Британии в свое время пострадал исключительно из-за отмены курения в общественных местах. Большинство курящих трубку полагают, что эта мода делает их солиднее, а в минуты умственного и эмоционального напряжения курение трубки сродни медитации. Трубка позволяет сосредоточиться, привести в порядок мысли, настроиться на нечто глобальное. Причем известно, что курительные смеси в виде кавендиша, берли и даже обычной махорки действуют на мозг весьма возбуждающе.

Мода на курение трубки пришла в Украину относительно недавно, причем киевляне-«трубочники» даже создали свой клуб, куда входят не только заядлые курильщики, но также ценители и знатоки хорошего табака. В Украине неоднократно проходили чемпионаты по медленному курению, благодаря которым определялись победители среди курильщиков, а для участников этого неординарного состязания даже изготавливались подарочные курительные атрибуты.

Сегодня большинство трубок производят из специального средиземноморского вереска, который собирают в определенное время года, до дождей. Так как древесина вереска имеет изгибы, то делать из них курительные аксессуаары предпочтительнее, чем из пород фруктовых деревьев. Хотя и люльки из фруктовых деревьев - вишни, яблони, абрикоса, а также бука ценятся не менее высоко.

Трубка – вещь личностная, интимная, поэтому в Европе и в Украине очень часто их делают исключительно на заказ, нанося на них гравировку, вручную изготавливают мундштуки, как правило, из эбонита. Ее важно правильно отполировать, предварительно натерев воском. В ней должен быть фильтр для табака, поскольку курение трубки без качественного фильтра очень сушит язык, губы, обжигает гортань.

Но как бы ни восхищало это занятие эстетов, не стоит забывать, что курение люльки привело Зигмунда Фрейда к раку гортани. А курение вообще, как не устает предупреждать Минздрав, опасно для вашего здоровья.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии