А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Украинская политика. 10 марта 2011 года в объективе СМИ

Ситуация в топливо-энергетической сфере стала главной темой украинских СМИ 10 марта 2011 года. Отдельные телеканалы обратили внимание на перспективу отставки главы ВСУ Василия Онопенко

ТЕЛЕВИДЕНИЕ

Ситуация в топливо-энергетической сфере стала главной темой на телевидении. Отдельные телеканалы обратили внимание на перспективу отставки главы ВСУ Василия Онопенко.

Большинство телеканалов (кроме ТРК «Украина») осветили ситуацию в топливо-энергетической сфере в контексте вопросов повышения цен на бензин и российский газ. В первом случае телеканалы искали причины подорожания, а во втором – сообщали об его перспективе.

Cимптоматично, что причинами повышения цен на бензин оказались в основном внешние факторы, не касающиеся правительства напрямую.

В частности, «УТ-1» озаглавил сюжет: «У різкому здорожчанні бензину винні імпортери», а «Интер» добавил, что повлияла еще и ситуация в Ливии, а также введенный акцизный сбор на нефтепродукты. Прокомментировал «Интер» и реакцию Антимонопольного комитета, иронично отметив: «Когда дело дошло до ситуации с ценами на топливо, у чиновников внезапно испортилось настроение и пропал звук из колонок». «Тонис» фактически не стал искать виновных, а просто сообщил: «Українські водії погрожують своїм Майданом». «Новый», в свою очередь, подытожил: «Бензин як у Європі. Щоправда, не за якістю, а за вартістю».

Относительно перспективы подорожания российского газа, телеканалы подали заявление замминистра топлива и энергетики Владимира Макухи: «К сожалению, динамика цен такова. И здесь мы на эти цены влиять практически не можем. Формула цены меняется поквартально».

Только «1+1» и «5 канал» кратко сообщили о том, что в проект повестки дня пленума Верховного суда Украины на 11 марта внесен вопрос о выражении недоверия председателю ВСУ Василию Онопенко. «5 канал» пессимистично отметил, что под ним «захиталось крісло», а «1+1» сообщил, что сам В.Онопенко «в свою відставку не вірить».

В связи с данной темой «1+1» подал информацию о том, что Печерский суд отклонил все просьбы зятя главы ВСУ – Евгения Корнийчука – и его уголовное дело дальше остается открытым, а сам он – «невыездным».

Отдельное внимание такжу уделялось выполнению программы строительства социального жилья - в том числе какого качества будут дома. Будут ли, например, применяться прогрессивные способы для кровельных работ? Ведь гораздо эффективнее купить металлочерепицу, которая является огнестойкой, немного весит, но и при этом придает опрятный вид домам. Монтировать металлочерепицу такде очень просто.

ПЕЧАТНЫЕ СМИ

Кроме объединяющей темы для всех печатных СМИ – рейтинга миллиардеров Forbes, в который попали 8 украинцев, – ежедневные и еженедельные издания также осветили основные политические и социально-экономические событие в стране.
Наиболее актуальным политическим событием для печатных СМИ стала перспектива смены главы Верховного суда Украины, поскольку сегодня пленум ВС должен рассмотреть вопрос отставки председателя ВС Василия Онопенко.

В то время как Онопенко считает, что часть инициаторов его отставки откажутся от своих намерений, эксперты склонны верить в противоположный сценарий. Для утверждения решения об отставке главы достаточно 25 голосов.

«КоммерсантЪ» детально проанализировал ответ В. Онопенко его критикам, отметив, что пакет документов содержит более 100 страниц. Если материал в газете «Ъ» носил нейтральный характер, то заметки о возможном снятии В.Онопенко с должности главы ВСУ в газетах «Известия в Украине» и «Вечерние вести» отличались кардинально. Первое издание косвенно выступило «против В.Онопенко», сделав акцент на том, что именно политика главы ВС стала причиной созыва внеочередного пленума. «Вечерние вести» причиной инициирования смены главы ВС назвали желание Партии регионов «положить глаз» на судебную систему, сделав акцент на возбуждении уголовных дел против родственников главы ВС.

В числе возможных кандидатов на пост главы ВС, по мнению «Известий в Украине», могут быть Лилия Григорьева, инициировавшая сбор подписей, а также Олег Кривенда и Виктор Кривенко. Также не исключается изданием кандидатура Сергея Кивалова.

В социально-экономической тематике печатные СМИ освещали ситуацию с повышением тарифов на ЖКХ, а также повышение цены на бензин.

Первая тема СМИ освещалась в общем ключе – получение новых платежек и негативные отзывы граждан страны в связи с повышением тарифов.

Ситуация с повышением цены на бензин была более актуальной для прессы. В частности, «КоммерсантЪ» подал информационный материал о том, что крупнейшие операторы рынка нефтепродуктов намерены повысить цены на бензин до 10-10,2 грн за литр.
«Экономические известия», кроме указания наиболее часто цитируемой причины – подорожание цены на нефть и нефтепродукты в мире – отметили неправильную политику правительства в данном вопросе. Поскольку рынок нефтепродуктов государство регулирует через Экспертно-аналитическую группу (ЭАГ), именно через нее в феврале цены искусственно сдерживались, в то время как на мировом рынке цена за нефть пошла вверх. А инициатива правительства ввести импортную пошлину указывает на желание монополизировать рынок тремя владельцами украинских НПЗ, хотя для снижения цены на бензин, по мнению издания, логичнее было бы привлечь на рынок максимальное количество игроков.

«Вечерние вести», не анализировав причину повышения цены на топливо, кратко сообщили о возможном «автомобильном майдане» в ближайшее время.

Поскольку сегодня, 11 марта, исполнился год правления Николая Азарова, некоторые издания («День», «Корреспондент», «Фокус») проанализировали деятельность правительства по ключевым социально-экономическим аспектам.
Большинство изданий в своих материалах разместили данные различных социологических служб, которые свидетельствуют о падении рейтинга, как главы государства, так и провластной партии и правительства.

«День» отметило, что главный итог правления Н.Азарова – «три новых миллиардера в списке самых богатых людей по версии Forbes и шестое место в списке «претендентов» на экономический коллапс». «Фокус» отметил провал правительства в социально-экономической сфере – подорожание продовольствия, цен на бензин, повышение тарифов ЖКХ и другие.

Примечательно, что газета «Сегодня», принадлежащая Р.Ахметову, проигнорировала все вышеизложенные темы. А вместо анализа года работы правительства, рассмотрела итоги пребывания у власти ВО «Свобода» в Тернопольской области. Риторика изложения материала свидетельствует о желании найти изъяны у соперников при общей негативной тенденции по отношению к провластной партии.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии