А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Украинская политика. 22 марта 2011 года в объективе СМИ

Возбуждение уголовного дела против экс-президента Леонида Кучмы и ситуация по другим резонансным уголовным делам стали главными темами украинских СМИ 22 марта 2011 года. Также все основные телеканалы обратили внимание на акцию протеста работников сферы образования под стенами Кабинета Министров

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ

Топ-новостью на телевидении стала информация о возбуждении уголовного дела против Л.Кучмы по подозрению в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. Телеканалы отметили сенсационность и беспрецедентность в расследовании самого громкого уголовного дела «в истории Украины». Широкое распространение получило заявление первого заместителя Генерального прокурора Рената Кузьмина о «невыездном» статусе подозреваемого, скептический синхрон адвоката Мирославы Гонгадзе – Валентины Теличенко – о «преждевременной радости» в связи с отсутствием гарантий для предъявления обвинения Л.Кучме, а также комментарий главы парламента Владимира Литвина, который, в отличие от экс-президента, не стал фигурантом дела, но назвал поворот событий «неожиданным».

«Тонис» дополнил сюжет категоричным заявлением представителя оппозиции Александра Турчинова: «При цій владі наврядчи ми побачимо на лаві підсудних хто реально замовляв і організовував вбивство журналіста», а «5 канал» сообщил, что, по мнению экс-майора Госохраны Николая Мельниченко, пленки которого стали вещественным доказательством в деле, «Виктор Янукович рубает сук, на котором сидит».

Только ТРК «Украина» подал комментарий политолога Владимира Фесенко о возможном неожиданном исходе дела: «Леонид Данилович получит юридическую легализацию… своей невиновности», а в интервью «5 каналу» сам эксперт заявил, что данным уголовным делом власть отвлекает внимание от дела Тимошенко.

Следует отметить, что на расследовании дела о якобы государственной измене экс-премьер-министра при подписании газовых соглашений и в самом деле акцентировали только «Интер» и «ICTV». Остальные же телеканалы ограничились оптимистичным сообщение о возможном освобождении экс-министров правительства Тимошенко – Евгения Корнийчука и Василия Филипчука.
Широкое распространение получило заявление об убийстве судьи Шевченковского райсуда (Киев) Сергея Зубкова. Все основные телеканалы отметили, что он вел дело о скандальной застройке по улице Гончара и не стал на сторону застройщиков.

Только «5 канал», ТРК «Украина» и «СТБ» кратко сообщили о появившейся и тут же опроверженной информации о том, что окружной суд Флориды (США) якобы выдал санкцию на арест экс-главы Секретариата Президента Веры Ульянченко. Издание «Дело», распространившее информацию, публично извинилось, а В.Ульянченко, в прошлом приближенная к В.Ющенко, назвала сообщение клеветой и дискредитацией – отметили телеканалы. Кроме того, «СТБ», «Тонис» и ТРК «Украина» кратко и нейтрально сообщили о возобновлении расследования дела по факту смерти экс-главы «Народного руху України» Вячеслава Черновола.
Все основные телеканалы подали сюжеты об акции протеста учителей под стенами Кабинета Министров, подав синхроны участников с требованием повысить зарплаты, а также заявление первого замминистра образования и науки Евгения Сулимы с обещанием рассмотреть данный вопрос на заседании правительства в среду 23 марта.

Кроме того, СМИ обсуждали попытки ограничить импорт продукции легкой промышленности - одежды и обуви. Отмечалось, что отечественный производитель еще не способен оеспечить потребителей по таким изделиям, как например женская обувь больших размеров. Женщины с крупным размером ноги, сегодня предпочитают полусапожки Tamaris или Сапоги Aaltonen (образцы можно увидеть в магазине "Планета обуви"). Это популярные марки и заменить их пока нечем.

ОБЗОР ПЕЧАТНЫХ СМИ

В сегодняшних печатных СМИ можно выделить две темы: возбуждение уголовного дела в отношении экс-президента Л.Кучмы и появление фальшивого компромата на В.Ульянченко.

Резонансной для прессы стали тема возбуждения уголовного дела в отношении экс-президента Л.Кучмы по делу об убийстве Г.Гонгадзе. Все печатные издания пытались найти причины такого шага со стороны власти и ГПУ. В частности, «Коммерсант» отмечает, что возбуждение уголовного дела осуществлялось по решению президента Украины.

«Газета по-украински», «Экономические известия» и «Украина молодая» отстаивали версии давления через Л.Кучму на его окружение (В.Пинчука) и спикера ВР В.Литвина. Первое издание цитирует высказывания экс-майора Н.Мельниченко который заверил, что для закрытия дела «сім'я Кучми заплатить кілька мільярдів доларів…А усе, що зараз відбувається, – це мишача метушня». «Украина молодая» говорит о давлении на В.Литвина, который признался, что возбуждение уголовного дела для него не было сюрпризом.

«Сегодня» сообщала, что экс-президента не осудят по делу Г.Гонгадзе, поскольку доказательств о его причастности нет. «…Против Кучмы есть только два обвинительных момента (помимо пленок, это показания Пукача), то, если записи суд доказательствами не посчитает, останется лишь Пукач. Но подтвердить его слова о том, будто ему Кравченко говорил о полученной от Кучмы команде убрать Гонгадзе будет сложно, если не невозможно», – сообщил изданию источник в ГПУ и добавил, что реальнее доказать превышение власти в случае с журналистом А.Подольским, если суд примет «пленки Мельниченко» во внимание.

Политолог В.Небоженко «Газете по-украински» указал, что сейчас идет перераспределение влияния среди финансово-промышленных группировок, а сама политика начнется ближе к выборам президента Украины. «Тоді московські політтехнологи підкажуть вихід (в случае падения рейтинга В.Януковича) – відкривати кримінальні справи на Ющенка, Кучму, Кравчука. Кандидат у президенти казатиме: «Дивіться, ми нікого не побоялися, які ми борці за справедливість», – пояснил политолог.

Писали печатные СМИ и о появлении фальшивого компромата на экс-главу Секретариата Президента В.Ульянченко. О факте появления фальшивого ордера на арест В.Ульянченко и опровержении написали «Украина молодая» и «Комсомольская правда в Украине». Последнее издание дозвонилось в окружной суд Флориды и выяснило, что под таким серийным номером, присвоенном якобы ордеру на арест В.Ульянченко, суд на самом деле выдал ордер на арест Саида Хусейна и Саши Кип Саида.

Газета «Сегодня» связала появление компрометирующих документов с борьбой внутри партии «Наша Украина». «Штаты хотят ослабить позиции противников Валентина Наливайченко в «Нашей Украине», – сообщил изданию источник. Также газета прогнозирует, что в ближайшее время может быть обнародован конфликт, связанный с исчезновением партийных средств в период руководства В.Ульянченко политсоветом. «На днях Ющенко вызвал к себе Тарасюка и Ульянченко и потребовал у них денег на партию, но они сказали, что денег нет», – сказано в материале.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии