А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Политика Украины. 3 марта 2010 года в объективе СМИ

Основными темами, которые освещали украинские СМИ 3 марта 2011 года стали дебаты о декларировании доходов родственников чиновников, импорт гречки и планы власти повысить коммунальный тарифы для населения.

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ

Пленарное заседание Верховной Рады Украины, а также ситуация вокруг резонансных уголовных дел стали главными темами на телевидении.

Сюжеты о заседании парламента подавались в контексте двух вопросов: рассмотрения антикоррупционного законопроекта, а также установления нулевой ставки ввозной пошлины на гречку. Большинство телеканалов единогласно сообщили, что «ссорились» депутаты в обоих случаях.

В контексте информации о рассмотрении антикоррупционного законопроекта «ICTV», «Интер» и «5 канал» обратили особое внимание на полемику народных избранников относительно пункта декларирования доходов родственниками чиновников. «ICTV» при этом подал наиболее критичный синхрон лидера «Фронта змін» Арсения Яценюка: «З цього закону виключили всіх родичів, на яких, власне кажучи, й записано все майно державних службовців. Це не боротьба з корпуцією, це імітація боротьби з корупцією», а также дополнил сюжет экспертными оценками, отметив наличие многих «шпаринок» в законопроекте, которые позволяют коррупционеру избежать ответственности. «Интер» сообщил, что, по мнению регионалов, ответственность чиновников предусматривается, и именно поэтому политикам «так страшно нажать кнопку «за». «СТБ» не стал оправдывать длительное рассмотрение законопроекта страхом депутатов, а наиболее смело озаглавил сюжет: «Не змогли чи не захотіли?».

Отмену пошлины на ввоз импортной гречки телеканалы подали в контексте полемики депутатов относительно качественности продукта. Широкое распространение получил лестный синхрон Виталия Хомутынника (ПР): «Буду я їсти. Ви будете їсти? Я не думаю, що це буде якась продукція, яка буде заважати здоров'ю людини». «5 канал» и «Тонис» подали ответное заявление Юрия Кармазина (НУНС) с критикой действий правительства: «Можливо, простіше нам не завозити сюди китайський продукт, а поміняти прем'єра на китайця? Краще б інопланетянин очолив цей уряд і було б набагато краще, ніж це робить Микола Янович». В любом случае, сами депутаты эту гречку есть не будут – иронично отметили «5 канал» и «Интер» - ведь в парламентской столовой украинская крупа стоит чуть больше двух гривен.

Вновь в центре внимания оказалась программа строительства жилья. В том числе его надежность - какие именно материалы будут применяться при возведении конструкций и в том числе фундамента. Сегодня, это должна быть прочная арматура 16, которая способна обеспечить как надежность строительной конструкции, так и ее экономичность. Кроме того, она поддается сварке, что очень удобно.

Только «5 канал» и ТРК «Украина» обратили внимание на ситуацию вокруг резонансных уголовных дел. «5 канал» подал краткие сюжеты о «деле Гонгадзе» и экс-главе МВД Ю.Луценко. ТРК «Украина», в свою очередь, сообщил о «реанимации» дела экс-премьер-министра П.Лазаренко, а также отметил, что участнику «Налогового Майдана» С.Мельниченко грозит 15 лет тюрьмы за организацию преступной группировки.

«УТ-1» был единственным телеканалом, который сообщил о переговорах первых вице-премьер-министров России и Украины относительно создания Таможенного союза. В частности, «УТ-1» сделал акцент на заявлении представителя России Игоря Шувалова о том, что Таможенный союз и зона свободной торговли с ЕС не противоречат друг другу.

ОБЗОР ПЕЧАТНЫХ СМИ

3 марта 2011 печатные СМИ писали о планах власти повысить тарифы на газ и коммунальные услуги для населения.
О запланированном повышений тарифов на газ и соответственно на коммунуслуги сообщил «Коммерсант» и газета «Сегодня».

Первое издание отметило, что украинское правительство просит МВФ повысить цены на газ для населения в два этапа, что в сумме составит повышение стоимости на 32%. При этом газета акцентирует внимание, что и этого будет не достаточно для покрытия предприятиями ТЭК полной стоимости импортного газа.

Газета «Сегодня» констатировала, что ради 1,5 млрд. долл. МВФ необходимо увеличить тарифы на «коммуналку» в 1,5 раза. В то же время, издание подает мнение экспертов о необходимости этого кредита. «Часть средств пойдет на покрытие бюджетного дефицита, а основная сумма (примерно 3/4) - в резервы Нацбанка, что будет гарантией стабильного курса гривни», - утверждал аналитик МЦПИ А.Жолудь и добавлял, что в этом году правительству придется выплатить много кредитных платежей. Также акцентируется внимание на необходимости повышения цен на газ для устранения дефицита НАК «Нефтегаз».

Стоит обратить внимание на статью «Президент получит крымскую прописку» в газете «Коммерсант», где сообщалоь о внесении в парламент законопроекта "О Совете министров Автономной республики Крым", которым расширяются полномочия Совета министров Крыма. Фактически, как пишет издание, Совмину АРК предоставляется право проводить кадровую политику независимо от Кабмина, также законопроект обязывает Верховный совет Крыма советоваться с президентом при увольнении премьера автономии.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии