А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Политика Украины. 16 марта 2011 года в объективе СМИ

Главной темой украинских СМИ 16 марта 2011 года стали инцидент нардепа Ландика с ГАИ и землетрясение в Японии

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ

Пленарное заседание парламента, вызов Юлии Тимошенко на допрос в ГПУ и продолжение официального визита Николая Азарова в Израиль стали главными темами на телевидении. В контексте международных событий, телеканалы обратили внимание на ситуацию в Японию, а отдельные – на политические отношения «Украина-Россия».

Сюжеты о заседании Верховной Рады подавались лишь отдельными телеканалами и с достаточно разными акцентами. «Интер» обратил внимание на студенческие недовольства законопроектом о высшем образовании, «5 канал» сделал акцент на финансировании депутатов парламента, «аппетиты которых растут из года в год». «Тонис» подал информацию об обсуждении ситуации вокруг уголовных дел против активистов «Налогового Майдана»: «Одні хотіли свободи (опозиція – ред.), а інші не хотіли втручання в роботу правоохоронців (представники парламентської більшості – ред.)».

Аналогично с ситуацией по активистам «Налогового Майдана», представитель Партии регионов Александр Ефремов прокомментировал инцидент при участии Владимира Ландика (ПР), помощник которого якобы избил сотрудника ГАИ: «Прокуратура проведет соответствующее следствие и определит, кто там был виновником в этом вопросе». На данном уклончивом синхроне акцентировал внимание «Интер», а «СТБ» дополнил сюжет заявлением Геннадия Москаля (НУНС), который поддержал регионала.

В контексте темы о резонансных уголовных делах большинство телеканалов (кроме «УТ-1») сообщили о том, что ГПУ «наконец-то» (ТРК «Украина») «с третьего раза» («СТБ») разрешила экс-премьер-министру Юлии Тимошенко поехать в Брюссель на саммит Европейской народной партии. «Интер», «ICTV» и ТРК «Украина» очень кратко и нейтрально сообщили об этом. «5 канал», в свою очередь, иронично отметил, что произошла очередная заочная дискуссия между Ю.Тимошенко и ГПУ, которые обменялись «традиционными» обвинениями и их опровержениям.

Информацию о продолжении визита Николая Азарова в Израиль телеканалы подали кратко и нейтрально, основной акцент сделав на заявлении премьер-министра о перспективе завершения переговоров о зоне свободной торговли с Израилем уже в этом году.
Только «ICTV» и «5 канал» обратили внимание на категоричное заявление премьер-министра России Владимира Путина о том, что в случае создания зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, Россия будет вынуждена закрыть границу для товаров из Украины.

Ситуация в Японии продолжала быть актуальной. Кроме распространенной информации о том, что украинский самолет с гуманитарным грузом вылетел в Японию, отдельные телеканалы обратили особое внимание на экономическое сотрудничество Украины и Японии. В частности, ТРК «Украина» оптимистично сообщил: «Японцы об украинцах не забудут… и не откажутся от совместных проектов», а «УТ-1» отметил: «Японський землетрус українську економіку не труситиме».

Так же пресса поднимала вопрос регулирования и контроля торговли. Сегодня, существуют прогрессивные устройства для точного взвешивания товара, например, лабораторные весы с автоматическим обнулением и счетной функцией. Так же они имеют встроеный тензодатчик и должны применяться гораздо активнее и бизнесом и контролирующими органами. Однако, применяются они пока что недостаточно.

ОБЗОР ПЕЧАТНЫХ СМИ

Сегодняшние печатные СМИ акцентируют внимание на двух темах: заявлении главы российского правительства В.Путина о последствиях вступления Украины в зону свободной торговли с ЕС и разрешении ГПУ посетить Ю.Тимошенко Брюссель.

Большинство газет обратили внимание на жесткие заявления главы российского правительства В.Путина о перспективах вступления Украины в зону свободной торговли с ЕС. «Экономические известия» констатировали, что от «вежливого приглашения» Украины в Единое экономическое пространство (ЕЭП) и Таможенный союз (ТС) Россия перешла к психологическому давлению. Эксперты советуют, что в такой ситуации властям Украины нужно продумывать линию, которая бы позволяла сохранить условия свободной торговли и там, и там. «В противном случае будут противоречия. Вступление в ТС означает невозможность подписания Соглашения о ЗСТ с ЕС»,- пояснил директор Международного центра Блейзера О.Устенко.

«День» утверждает, что от вступления Украины в ТС выиграет только Россия, но точных данных возможных о потерях нашего государства пока нет.

Газета «Сегодня» указывает, что В.Путин своим высказыванием просто предложил Украине окончательно определиться с зонами торговли и таможенными союзами. Но при этом издание, ссылаясь на источники в Кабмине, пишет, что позиция руководства страны остается неизменной: «В Таможенный союз нам не надо. Мы будем продолжать переговоры о ЗСТ с ЕС». Наводится пример участия Беларуси в ТС, которая от своего участия не имеет никаких привилегий.

Также пресса попыталась найти причины решения ГПУ отпустить Ю.Тимошенко в Брюссель. В частности, «Коммерсант» цитирует представителя фракции ПР В.Колесниченко, который утверждает, что Ю.Тимошенко в Европе уже никто не верит. «Европейцы, как и раньше, будут позитивно относиться к проводимому Виктором Януковичем курсу реформ», – убежден он.

«Сегодня» подала факт разрешения как еще один подарок ГПУ Ю.Тимошенко (первым было разрешение Ю.Тимошенко поехать в Днепропетровск на 8 марта). «Причем разрешение следователь выдал моментально», – сообщает издание.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии