А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Украинская политика. 23 марта 2011 года глазами СМИ

23 марта 2011 года главными темами в СМИ стали Национальное собрание депутатов Партии регионов и заседание Кабинета Министров.

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ

Топ-новостью на ТВ оставалось возбужденное уголовное дело против Л.Кучмы, который пришел на допрос в ГПУ во вторник. Телеканалы в первую очередь обратили внимание на заявление подозреваемого о его непричастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе и нежелании очной ставки с экс-майором Николаем Мельниченко: «Я не готов, просто не хочу и не буду». «5 канал» при этом подал наиболе резкий ответ самого экс-майора: «Наручники, фейсом об тейбл, що значить, не хоче бачиться?». Впрочем, очная ставка действительно не достоялась и экс-президент вышел из ГПУ через черный ход – сообщило большинство телеканалов. ТРК «Украина» и «Интер» уклончиво отметили, что точной информации по этому поводу нет, хотя пресс-служба ГПУ подтвердила факт преждевременного ухода с допроса Л.Кучмы.

«ICTV» обратил особое внимание на заявление о провокации, а «СТБ» и «Тонис» напомнили, что срок давности уголовного дела превышает 10 лет, а потому экс-президента вряд ли признают виновным. «5 канал» также акцентировал внимание на заявлении журналиста Алексея Подольского, который назвал дело «политической игрой» и спрогнозировал оправдание Л.Кучмы. «ICTV» дополнил сюжет экспертными оценками о попытке отвлечь внимание украинцев от социального напряжения и уверить Европу в отсутствии избирательного применения правосудия.

В контексте резонансных уголовных дел для телеканалов была интересна и тема визита экс-премьер-министра Юлии Тимошенко в Брюссель. Сюжеты подавались нейтрально и в основном под заголовками в стиле: «Она улетела, но обещала вернуться». «ICTV», впрочем, отметил, что на саммите ЕНП Ю.Тимошенко планирует рассказать об авторитарном режиме и политических репрессиях в Украине.

Большинство телеканалов обратили внимание на Всеукраинское собрание депутатов Партии регионов, наполнив сюжет оптимистичными заявлениями премьер-министра Николая Азарова о том, как он «відродив Україну з руїн» («Тонис»), хотя «ефект відчувається і не відразу» («УТ-1»). «СТБ» наиболее критично подошел к данным высказываниям, отметив их скучный характер и отсутствие реальных результатов от обещаний. «Интер», напротив, пафосно сообщил о желании премьера «быть ближе к народу», а «1+1» акцентировал внимание на заявлении Н.Азарова о необходимости становления Партии регионов как народной партии. «Її члени мусять замінити собою телебачення, газети, Інтернет та радіо. Мовляв, хто ж краще народних обранців зможе переконати українців, що життя таки покращилося», - иронично отметила ведущая.

Отдельные телеканалы упомянули про инициативы правительства реформировать систему здравоохранения. Акцент был сделан на необходимости пропагандировать здоровый образ жизни. В том числе - отказ от алкоголя, снижения числа курящих в стране поддержка массового спорта.К сожалению, трезвость пока не стала нормой в обществе, что признали и ВОЗ и отечественный медики.

Заседание Кабинета Министров освещалось телеканалами в контексте информации об установлении 20%-ной надбавки учителям, а также заявления премьера с критикой министра образования Дмитрия Табачника. Телеканалы обратили внимание на негативное отношение Н.Азарова к акциям протеста работников образования, в результате чего премьер «дав прочухана» («1+1»), «поставил «неуд» («Интер») и «высказал строгое предупреждение» («5 канал», «ICTV», ТРК «Украина») Д.Табачнику. «Тонис» подал наиболее критичный сюжет, отметив , что министр попал в «список диктаторов», а от учителей «откупились».

ОБЗОР ПЕЧАТНЫХ СМИ

Печатные СМИ 23 марта 2011 года акцентировали внимание на двух темах: возбуждение уголовного дела в отношении экс-президента Л.Кучмы и версии относительно связи убийства судьи Шевченковского райсуда С.Зубкова с противодействием скандальным настройкам в Киеве.

Большинство газет, освещая тему возбуждения уголовного дела в отношении экс-президента Л.Кучмы, сконцентрировались на оценках его судебных перспектив и, в частности, закрытия его по причине срока давности: «Экс-президенту предъявили обвинение с истекшим сроком давности» («Комсомольская правда в Украине»), «Вне досягаемости зоны» («Коммерсант»).

Последнее издание поясняет, что уголовное дело в отношении Л.Кучмы возбуждено по ст. 166 Уголовного кодекса в редакции 1960 года. «При этом ст. 48 УК того же кодекса предусматривает, что человека нельзя привлечь к уголовной ответственности, если прошло 10 лет со дня совершения им преступления… Таким образом, даже если господину Кучме будет вынесен приговор по вменяемой ему статье, он будет освобожден от наказания в связи со сроком давности», - пишет газета и добавляет, что, как правило, такие дела прекращаются еще на стадии следствия.

Подхватила подобную версию «Комсомольская правда в Украине». Народный депутат Г.Москаль в комментарии заявил, что в данном случае следствие ведется ради следствия «…и я уже не говорю о тех семи или восьми амнистиях, под которые подпадает Кучма». При этом адвокат А.Федур прогнозирует, что рассмотрение дела Л.Кучмы растянется на месяцы, но приговора не будет.

Газета «Сегодня» утверждала, что активное привлечение к процессу экс-майора Н.Мельниченко не очень-то согласовывается с версией о том, что процесс начали, чтобы оправдать Л.Кучму. «Если Кучма действительно окажется на скамье подсудимых, это может стать настоящим ментальным переворотом для Украины и уроком для власть предержащих (нынешних и будущих): за все когда-нибудь придется отвечать. Даже если ты президентом работаешь», - пишет издание. Также газета очень сомневается, что «пленки Мельниченко» привлекут как вещьдок к делу. Их незаконность подтвердил Верховный суд Украины в 1996 году, утверждают эксперты.

Только газета «Сегодня» и «Вечерние вести» попытались найти причины убийства судьи Шевченковского райсуда С.Зубкова. «Сегодня» пишет, что, скорее всего, убили судью за его помощь в борьбе против незаконных застроек в Киеве. По данным издания, юристу удалось выиграть около десятка похожих дел.

«Вечерние вести» отмечали, что сегодня Высший совет юстиции должен был рассматривать вопрос о лишении С.Зубкова судейской мантии из-за нарушения присяги. «По данным проверок, судья выносил решения, позволяющие увеличить этажность исторических зданий в центре Киева», - утверждает издание, но при этом указывает, что ВСЮ за нарушение не увольняет. «Убирают только «негибких судей… Поэтому не исключено, настоящая причина увольнения судьи совпадает с причиной его убийства», - добавлено в материале.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии