А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Украинская политика. 24 марта 2011 года глазами СМИ

Ситуация по резонансным уголовным делам, акции протеста и визит экс-премьер-министра Юлии Тимошенко в Брюссель стали главными темами в СМИ 24 марта 2011 года.

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ

Телеканалы продолжили освещать ситуацию по «делу Гонгадзе», сообщив о предъявлении обвинения экс-президенту Леониду Кучме в превышении служебных полномочий. «1+1» обратил внимание на «дивовижну колізію», когда человеку предъявляют обвинение по просроченному делу, а большинство телеканалов отметило, что вопрос о давности решит суд.

Интересной для телеканалов была заочная словесная перепалка между Леонидом Кучмой и Николаем Мельниченко, очная ставка между которыми так и не состоялась. «5 канал» обратил внимание на критические заявления Н.Мельниченко: «В нього руки в крові», «Леонід Данилович почуває себе фізично дуже погано. Я думаю, що в нього сьогодні буде не самий кращий день».

«ICTV», напротив, акцентировал на ответных заявлениях Леонида Кучмы: «Я что, похож на больного, что ли?», «Он (Н.Мельниченко – ред.) – предатель и.. на протяжении 10 лет… предавал национальные интересы Украины». Кроме того, «ICTV» дополнил сюжет комментарием лидера «Фронта змін» Арсения Яценюка о необходимости возбуждения уголовного дела против Н.Мельниченко по факту незаконного прослушивания президентского кабинета.

Кроме критических заявлений экс-майора, «5 канал» подал синхрон замглавы Администрации Президента Анны Герман в защиту обвиняемого Л.Кучмы: «Невже лише тому, що сьогодні команду «фас» дано на Кучму, не знайдуться люди, які заступляться за його гідність?».

В контексте темы о резонансных уголовных делах большинство телеканалов оптимистично сообщили о раскрытии дела по убийству киевского судьи Сергея Зубкова, подав синхрон министра внутренних дел Анатолия Могилева о задержании подозреваемого. Телеканалы отметили, что убийство было совершено местным жителем с целью мести за профессиональную деятельность судьи, который ранее принял решение об отчуждении имущества у подозреваемого. Только «УТ-1» напомнил о причастности С.Зубкова к делам о скандальных застройках, но ни один телеканал не сообщил о слушании дела по одной из таких застроек в среду – день, когда глава МВД заявил о раскрытии убийства.

Все основные телеканалы обратили внимание на акции протеста – правда, сюжеты подавались только о митинге вкладчиков «Родовид Банка», а об автопробеге против нового Налогового кодекса кратко упомянул лишь «ICTV». «5 канал» и «Тонис» также сообщили о пикете работников «Газеты по-киевски» с просьбой к президенту остановить политическую цензуру.

Так же журналисты обсуждали намерение аппарата парламента закупить для депутатов новые дорогие ноутбуки. При этом задавался вопрос а сколько будет стоить стол компьютерный для депутата?

Участие Юлии Тимошенко на саммите ЕНП в Брюсселе освещалось лишь отдельными телеканалыми, и то – достаточно кратко. «Новый» лишь утром сообщил о том, что экс-премьер-министр «наконец-то» выехала, так и не подав вечерний сюжет о результатах встречи Ю.Тимошнеко и Ш.Фюле. «ICTV» оказался единственным телеканалом, который осветил событие и нейтрально сообщил о перспективе участия оппозиции в переговорах о сотрудничестве Украины с ЕС. Ведущая при этом кратко отметила, что Ю.Тимошенко раскритиковала власть за якобы сорванный евроинтеграционный процесс Украины и неисполнение многих обещаний перед Европой.

ОБЗОР ПЕЧАТНЫХ СМИ

В печатных СМИ можно выделить две темы: версии относительно возбуждения уголовного дела в отношении экс-президента Л.Кучмы и визит Ю.Тимошенко в Брюссель.

Большинство газет («Экономические известия», «Коммерсант», «Известия в Украине»), освещая тему возбуждения уголовного дела в отношении экс-президента Л.Кучмы и его походов в Генпрокуратуру, подали репортажные материалы или краткие информационные материалы о предъявлении ему обвинения. В то же время еженедельник «Комментарии» разбирался в причинах возбуждения уголовного дела в отношении бывшего главы государства. Издание пишет, что единственной правдоподобной версией является давление на В.Пинчука, поскольку его бизнес-империя «лакомый кусочек» не только для украинских бизнесменов. «В конце прошлого года премьер России Владимир Путин назвал основным конкурентом российских производителей трубную металлургическую промышленность Украины», – сказано в материале. Также издание добавляет, что уголовным делом Л.Кучмы В.Пинчука могут поставить перед выбором: защищать семью либо защищать бизнес, поскольку возбуждать дело против самого бизнесмена было бы крайне недальновидно, учитывая то, что он один из немногих бизнесменов «с хорошим имиджем как внутри страны, так и за ее пределами».

С последствиями привлечения «пленок Мельниченко» в качестве вещественных доказательств в деле Л.Кучмы разбиралась газета «Сегодня» и «Комсомольская правда в Украине». Первое издание пишет, что приобщение пленок может заставить тех, кто фигурирует на записях, высказать свои претензии к Л.Кучме. Так, донецкий адвокат С.Салов уже собирается предъявить Л.Кучме иск. «В 2000 году Салова приговорили к 5 годам заключения за якобы нарушения закона в ходе выборов президента в 1999 году (Салов был представителем Александра Мороза)», – сказано в материале и добавлено, что ранее Европейский суд признал приговор незаконным и присудил Украину выплатить С.Салову компенсацию. Кроме того, как пишет издание, в суд на Л.Кучму может подать А.Ельяшкевич, которого 9 февраля 2000 г. побили возле гостиницы «Москва».

Только две газеты – «Коммерсант» и «Вечерние вести» – писали о визите Ю.Тимошенко в Брюссель. «Коммерсант» после сравнения вчерашних высказываний лидера партии «Батьківщини» Ю.Тимошенко и комиссара ЕС по вопросам расширения и политики соседства Ш.Фюле нашел существенные различия. Ю.Тимошенко заявила, что убедилась в «симуляции европейского выбора» и сказала о возможном срыве переговорного процесса по подготовке соглашения об ассоциации. В свою очередь Ш.Фюле признал наличие проблем в сфере демократизации Украины, но констатировал определенный прогресс ее сотрудничестве Украины с ЕС.

«Вечерние вести» процитировали Ю.Тимошенко, которая пообещала вернуть «паровоз Януковича на европейские рельсы», а также подала мнения экспертов о том, что якобы ее визит в Брюссель осложнит жизнь нынешней власти.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии