А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Политика Украины. 15 декабря 2010 глазами СМИ

Главными темами СМИ 15 декабря 2010 стали допрос Юлии Тимошенко в ГПУ, визит Виктора Януковича в Латвию, заседание Кабинета Министров Украины, а также официальное открытие трех новых станций метро в Киеве

ТЕЛЕВИДЕНИЕ

Топ-новостью всех основных телеканалов стала информация о возбуждении уголовного дела против Юлии Тимошенко. Телеканалы подавали, в первую очередь, заявления лидера БЮТ о политической подоплеке возбужденного против нее дела за растрату средств, выделенных в рамках Киотского протокола. «Сьогодні йде просто розправа. Вони думають, що таким чином зможуть знищити єдину опозицію в Україні», – заявила лидер БЮТ.

«Интер» при этом обратил особое внимание на противоречивость заявления Ю.Тимошенко: «Вони хотіли пред'явити мені обвинувачення, хотіли пред'явити підписку про невиїзд, але без адвоката вони цього не мають права робити» и комментария пресс-службы ГПУ о том, что Юлия Тимошенко находится в статусе подозреваемой и у нее взяли подписку о невыезде, а обвинение еще не выдвигали. Ведущая «5 канала», в свою очередь, в интервью замглавы председателя партии «Батьківщина» Александра Турчинова сделала акцент на противоречивости заявлений самой Юлии Тимошенко, подав ранее сказанные ею слова: «Гроші, передбачені на екологію, я відправила у пенсійний фонд», а также одно из последних заявлений Ю.Тимошенко: «Пенсії були заплачені, але не за рахунок екологічних грошей».

«СТБ», «1+1» и ТРК «Украина» дополнили сюжет синхроном А.Турчинова о политической «мести» и «репрессиях», впрочем тут же телеканалы подали комментарий Александра Ефремова (ПР): «Людям, у которых чисты руки и чиста совесть, – бояться нечего».
Кроме информации о допросе лидера БЮТ в ГПУ, телеканалам были интересны и другие резонасные уголовные дела. Так, «СТБ», «Тонис» и ТРК «Украина» подали заявление Генпрокурора Виктора Пшонки о намерении просить суд арестовать бывшего министра охраны окрущающей среды Георгия Филипчука. «ICTV» сообщил, что, по словам В.Пшонки, бывший депутат Виктор Лозинский получит судовой вердикт в начале февраля. «5 канал», в свою очередь, сообщил о возобновлении расследования дела относительно акции «Украина без Кучмы», а также в унисон с телеканалом «Тонис» подал информацию о запросе ГУ МВД одному из телеканалов предоставить все видеоматериалы относительно «Налогового майдана».

Большинство телеканалов подали нейтральные сюжеты о встрече президентов Украины и Латвии под оптимистичными заголовками: «Украина и Латвия стали ближе» («Интер»), «Україна та Латвія будуть тісно співпрацювати у сфері євроінтеграції» («УТ-1»), и только «1+1» иронично отметил: «Чиновників може суттєво поменшати в Латвії. Після візиту туди В.Януковича. Ідеї української адміністративної реформи припали до душі тамтешньому президенту». Интересно, что «5 канал», «Тонис», «СТБ» и ТРК «Украина» полностью проигнорировали тему этой встречи.

Информацию о заседании Кабинета Министров Украины телеканалы подавали, в основном, в контексте заявления премьер-министра Николая Азарова о необходимости министрам определить граничное число чиновников органов власти до 27 декабря. «Интер» отметил: «Админреформа набирает обороты», а «5 канал» скептически подытожил: «Армія безробітних чиновників – радше перебільшення. Всі звільнені міністри вже більш-менш прилаштовані на інші посади».

Пресса, анализируя вопрос куда могут устроиться уволенные чиновники, обратила внимание на то, что многие крупные компании сталкиваются с трудностями в поиске специалистов высокого уровня. Несмотря на широкий выбор рабочих рук, найти квалифицированный технический персонал или руководителя направления в сфере юриспруденции или логистики может только серьезное рекрутинговое агентство с опытом работы и широкой базой данных на специалистов.

Большинство телеканалов также подали оптимистичные сюжеты об открытии новых станций метро и обратили внимание на пафосное заявление Н.Азарова: «Трудные времена закончились. Будем строить, строить и строить». Впрочем, «1+1» скептически сообщил: «Нові станції не вирішують глобальної проблеми», а «Тонис» наиболее критично подчеркнул: «Відкриття станцій метро більше нашкодило. Через урочистості чимало киян не встигли вранці на роботу. Містяни змогли випробовувати нові вагони лиш після того, як прем'єр-міністр накатався».

ПЕЧАТНЫЕ СМИ

В сегодняшних печатных СМИ можно выделить единственную тему – возбуждение уголовного дела в отношении лидера «Батьківщини» Ю.Тимошенко.

«Газета по-киевски», «Вечерние вести» сделали акцент на политической подоплеке возбуждения уголовных дел против окружения Ю.Тимошенко и ее самой. «Дела против Ю.Тимошенко, Ю.Луценко и Ю.Шкиля заводят с целью закрыть им дорогу на выборы в Раду», – пишет «Газета по-киевски» и прилагает комментарий С.Терехина, который говорит, что за использование денег от продажи квот необходимо привлекать и В.Путина, который в свое время использовал подобную схему.

Газета «Коммерсант» в развернутом репортаже о походе Ю.Тимошенко на допрос в Генеральную прокуратуру сообщила, что следствие таки пришло к выводу, что экс-премьер не имела права направлять деньги, вырученные от продажи квот на выбросы парниковых газов, на нужды Пенсионного фонда. Также издание спрогнозировало, что в ближайшее время двери ГПУ могут надолго захлопнуться за Ю.Тимошенко.

«Сегодня» подчеркнула, что Ю.Тимошенко уже четвертый раз посещала ГПУ, но с осторожностью назвала причину: «говорят, потратила не туда «парниковы Запуталось издание и с утверждением относительно избрания меры пресечения Ю.Тимошенко. «Хотели выбрать ей меру пресечения – подписку о невыезде, но не смогли этого сделать, так как она пришла на допрос без адвоката. …Однако информированный источник в ГПУ сообщил, что на самом деле подписку ей таки избрали…», – сказано в материале. Газета скептически отнеслась к сообщениям о серьезной болезни мужа Ю.Тимошенко, цитируя противоречивые материалы Интернет-СМИ. «В справочном столе клиники «Феофания», где обычно лечатся крупные госчиновники и члены их семей, «Сегодня» сказали, что к ним такого также не привозили. В ГПУ вообще сомневаются, что с мужем Тимошенко что-то серьезное», – пишет газета.

«Комсомольская правда Украины» сконцентрировалась на болезни мужа Ю.Тимошенко и сообщила, что ему поставили диагноз «тромбоэмболия легочных артерий», а к вечеру 15 декабря прооперировали. Отметило издание и то, что после выхода из здания Генпрокуратуры Ю.Тимошенко выглядела растерянной и не могла унять дрожь в руках, «но голос звучал по-прежнему строго».

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии