А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Политика Украины. 7 декабря 2010 в объективе СМИ

Главными темами СМИ 7 декабря 2011 стали ситуация в энергетической сфере, перспектива кадровых ротаций и проведения админреформы, а также передача в ГПУ материалов международного аудита деятельности правительства Юлии Тимошенко. Так же основными темами стало:

Отказ Украины от участия в церемонии вручения Нобелевской премии мира

Вчера широкого распространения, как в зарубежных, так и украинских СМИ получила новость о том, что представитель Украины не будет присутствовать на церемонии вручения Нобелевской премии мира в Осло 10 декабря.

В нынешнем году с вручением премии мира сложилась особая ситуация. Награждать будут китайского диссидента Лю Сяобо, который не будет присутствовать на церемонии награждения, поскольку находится в тюрьме. Также на церемонии не смогут присутствовать его представители, которым Китай отказал в выезде из страны. Следует отметить, что китайские власти выразили недовольство решением Нобелевского комитета, назвав это решение «непристойным». Кроме того, от участия в церемонии официально отказались 19 государств. В их числе – Китай, Россия и Украина. Большую часть списка составили азиатские государства.

По этому поводу вчерашние зарубежные СМИ выходили с заголовками «Европа боится Китая» («Reuters», Великобритания). О том, что Китай оказывает давление на дипмиссии, в Норвегии заявил глава норвежского Нобелевского комитета Турбьерн Ягланд. В комментарии «Коммерсанту» посол Украины в Норвегии Александр Цветков также подтвердил о получении письменного китайского предупреждения.

Украинская сторона отвергает политический контекст и выдвигает иную версию – отказ от участия А.Цветкова связан с запланированным на 14-15 декабря внеочередным совещанием послов (об этом заявил сам Цветков, представитель МИДа Олег Волошин, министр иностранных дел Константин Грищенко и Анна Герман, которая, перепутав дату, назвала 10 декабря). Кроме этого, К.Грищенко добавил, что посол не ожидал приглашения на церемонию, поскольку «послов стран, где нет лауреатов Нобелевской премии, не приглашают». Эту информацию в Нобелевском комитете называют неправдивой и настаивают, что отказ Украины – «результат давления Китая».

Представление президента в ВР о назначении Василия Цушко главой АМКУ

Главной новостью по итогам вчерашнего дня стало решение президента назначить Василия Цушко главой Антимонопольного комитета (АМКУ). Соответствующее представление уже внесено в Верховную раду. Алексей Костусев, руководивший комитетом с 2001 года (кроме 2008-2009 годов), 31 октября победил на выборах мэра Одессы и решил оставить госслужбу. В парламенте уже зарегистрирован проект постановления о его увольнении.

Представители власти и провластной партии уже выразили свое одобрение кандидатурой главы АМКУ. В эфире «5 канала» Н.Азаров назвал министра экономики «принципиальным и инициативным». «IMK» подал комментарий Вадима Колесниченко, который заявил, что на должности главы АМКУ должен работать именно такой человек, как В.Цушко. Михаил Чечетов выразил уверенность, что представление будет поддержано парламентом.

В оппозиции считают, что президент пытается «подогнать» под административную реформу трудоустройство некоторых людей. «Хотели, как в Европе, а вышло как в Украине. Никто на самом деле не знает, что происходит, потому что все сводится к каким-то рокировкам», – заявил Николай Томенко в эфире «5 канала».

По версии «Комментариев», одной из основных причин, по которым нынешнему министру экономики Василию Цушко предложили сменить работу, могла стать необходимость получить более полный контроль над тендерными закупками, находящимися в ведении Минэкономики.

Так, например, необходимо сделить за тем какая именно мебель покупается для государственных ведомств и санаториев. В ситуации когда на рынке имеется мебель для кухни, сочетающая качество и оптимальнуй цену, можно съкономить денежные средства. при этом такая мебль будет весьма стильной и оснащенной немецким оборудованием.

ТЕЛЕВИДЕНИЕ

Ситуация в энергетической сфере, перспектива кадровых ротаций и проведения админреформы, а также передача в ГПУ материалов международного аудита деятельности правительства Юлии Тимошенко стали главными темами на телевидении.
Все основные телеканалы в сюжетах под заголовками «Нафтогаз» розрахувався з «Газпромом» («ICTV»), «Борг повернули» («5 канал») подали заявление министра топлива и энергетики Юрия Бойко о перечислении компанией «РосУкрЭнерго» компании НАК «Нафтогаз Украины» 1,7 миллиардов долларов своего долга перед госхолдингом.

Кроме того, «УТ-1» обратил внимание на перспективу реформирования энергетической сферы, «Интер» и «ICTV» – на создание завода по производству ядерного топлива в Днепропетровской области. «5 канал», в свою очередь, подал скептические отклики экспертов относительно модернизации ГТС при участии Евросоюза и отметил: «Україна може втратити статус найпотужнішого транзитера енергоносіїв». Впрочем, телеканал также подал лестный комментарий замсекретаря СНБО Дмитрия Выдрина о позитивах для Украины и России в случае создания СП между «Нафтогазом» и «Газпромом».

Большинство телеканалов кратко и нейтрально сообщили о внесении президентом представления в парламент о назначении Василия Цушко главой Антимонопольного комитета. «Економіку України Василь Цушко, вочевидь, більше не підніматиме. Нову роботу йому придумав Президент», – иронично отметил «Тонис». «Чи є це стартом адміністративної реформи, поки незрозуміло», – подытожил «5 канал».

«Сначала ведь надо обсудить саму модель управления, а уже потом под нее подбирать людей», – критично отметил вице-спикер Николай Томенко в интервью «5 каналу». «Цушко – человек принципиальный и на такой сложной должности должен себя проявить», – лестно отозвался премьер-министр Николай Азаров. «Через день-два… будет объявлено об админреформе. Никто скрывать ее не будет», – также добавил премьер.

Только «Тонис» сообщил о возможности для вице-премьер-министра Сергея Тигипко занять должность министра экономики вместо В.Цушко.

«5 канал», «Интер», ТРК «Украина» и «Тонис» достаточно сбалансировано осветили тему о передаче в ГПУ материалов международного аудита деятельности правительства Юлии Тимошенко. Телеканалы при этом подали как заявление министра финансов Федора Ярошенко о подтверждении значительных финансовых махинациях (на чем особый акцент сделал «Интер»), так и критический комментарий Ю.Тимошенко: «Сьогодні намагаються зі мною розібратися, як завжди порушуючи необґрунтовані кримінальні справи. Я не боюсь всіх цих репресій» (на что обратили внимание «5 канал» и ТРК «Украина»).

Интересной для телеканалов стал вопрос международной политики страны, в частности была освещена ситуация относительно неучастия Украины в официальной церемонии вручения Нобелевской премии мира китайскому диссиденту Лю Сяобо.

Сюжеты телеканалов свидетельствовали о бойкотировании Украиной мероприятии: «Нобелевская премия мира рискует стать премией бойкота» (ТРК «Украина»), «Украина бойкотирует церемонию» («Интер»), «Українські дипломати відмовилися прийти» («СТБ»).

В оправдание позиции Украины, телеканалы сообщили о том, что кроме нее, принимать участие в церемонии отказались еще 18 государств («в основном, объясняя это техническими причинами» – отметил СТБ); никакой политики, по словам министра иностранных дел Константина Грищенко, в таком решении нет; и кроме того, у посла Украины в день проведения церемонии 10 декабря уже назначено совещание в Киеве. «СТБ» и ТРК «Украина» осветили тему наиболее полно, обратив внимание на то, что совещание состоится 14 декабря, а не 10-го, как заявила Анна Герман. Кроме того, «СТБ» подал заголовок СМИ: «Україна бойкотує, бо торгівля з Китаєм є важливіша за права людини».

ПЕЧАТНЫЕ СМИ

7 декабря 2011 печатные СМИ акцентировали внимание на двух темах: представление Президента в ВР о назначении В.Цушко главой АМКУ и перспективы проведения админреформы.

Газета «Дело» писала, что представление главы государства для самого министра экономики В.Цушко было сюрпризом. Об этом изданию заявили несколько депутатов, которые в момент появления сообщения присутствовали на совещании в Кабмине, где был и В.Цушко. Сам министр сказал, что слышал об активном обсуждении кандидатуры Д.Жвании на должность руководителя АМКУ.
«Сегодня» отмечает, что В.Цушко еще не уволен с должности министра экономики. Также издание предлагает несколько кандидатур в министерское кресло – вице-премьер-министра С.Тигипко и заместителя главы АП И.Акимовой. «Источник в окружении президента опроверг обе версии, однако сменщика Цушко не назвал», – пишет «Сегодня». В то же время газета «Коммерсант» прогнозирует, что вакантную должность может занять, кроме С.Тигипко, экс-глава Государственной налоговой администрации С. Буряк.

Абсолютно все издания прогнозируют, что С.Тигипко возглавит Минэкономики параллельно с нынешней должность вице-премьера в рамках административной реформы. «Это назначение пройдет в пакете админреформы, которая начнется через пару недель. А пока еще не ясно, с каким министерством объединят Минэкономики – с Минпромполитики или с Минфином», – пишет газета «Сегодня».

Активно обсуждали печатные СМИ подготовку к проведению административной реформы. Информационным поводом послужило размещение на сайте «Комментариев» проекта указа о реорганизации около сорока государственных ведомств. Правда, газете «Дело» удалось получить комментарий министра юстиции А.Лавриновича, который заявил, что обнародованный документ – «одна из наработок по админреформе шестимесячной давности». «Газета по-киевски» в свою очередь сообщает, что презентация указа состоится завтра, 9 декабря.

«Комсомольская правда в Украине» отмечает, что вместо ликвидированных ведомств появятся всего 20 новых агентств и служб, причем с «обрезанными» полномочиями – они не смогут принимать нормативные акты. «Вместо них это будут делать профильные министерства, количество которых также могут сократить», – добавляет издание. Также «Комсомолка» указывает, что самая резонансная ликвидация, которую задумал президент, – это роспуск Института национальной памяти. «Скорее всего, о работе историков забудут совсем, поскольку проект указа не предусматривает таких функций у правительства», – сказано в материале.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии