А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Украинская политика. 20-21 ноября 2010 глазами СМИ

20-21 ноября 2010 главными темами СМИ стали решение Конституционного суда относительно даты проведения парламентских и президентских выборов, а также пленарное заседание Верховной Рады

Голосования за изменения в Конституцию

Несмотря на решение Конституционного суда и принятия в первом чтении поправок к Конституции, предполагающие среди прочего проведение парламентских выборов в 2012 году, спор о дате парламентских выборов остается актуальным для СМИ, поскольку на сегодняшнем заседании ЦИК имеются все основания для объявления начала избирательного процесса.

Топовой новостью пятницы, 19 ноября, стало положительное заключение КСУ по законопроекту о внесении изменений в Конституцию, предусматривающих пятилетний срок полномочий народных депутатов и принятие парламентом в первом чтении поправок в Конституцию. «За» соответствующее решение проголосовало конституционное большинство – 305 депутатов, хотя для первого чтения достаточно было и 226 голосов. Для В.Литвина это свидетельствует о том, что «рада проявила высокую ответственность, а любые разговоры относительно даты выборов следует прекратить», источники «Зеркало недели» сообщают, что это было условие Виктора Януковича «будет 300 голосов – будут вам выборы в 2012. Не будет – готовьтесь к 2011».

Основной скандал по итогам голосования уже традиционно произошел в лавах оппозиционных партий. Несмотря на решение фракции «БЮТ-Батьківщина» не поддерживать законопроект, 10 депутатов проголосовали «за». Но несмотря на анонсированное исключение депутатов из фракции, этого не произошло, и никакого решения по нардепам по итогам заседания фракции 29 ноября не было принято.

ЦИК должен объявить о начале избирательной кампании, впрочем, заголовки информационных агентств демонстрировали отсутствия единой позиции среди членов ЦИК: «Замглавы ЦИК: выборы должны быть в 2011 году», «Член ЦИК не видит оснований для выборов в 2011 году». Андрей Магера выразил надежду, что в понедельник, 22 ноября, в данном вопросе будет установлена определенность, отметив, что решение КСУ не касается применения действующих норм Конституции. По мнению Михаил Охендовского, нет никаких юридических оснований для объявления 22 ноября старта избирательной кампании.
Обсуждение норм Налогового кодекса

Вторая тема, которая также будет заинтересовала Интернет-СМИ – протест предпринимателей против подписания главой государства Налогового кодекса. Напомним, что в пятницу парламент внес последние технические изменения в Налоговой кодекс, которые не коснулись основного вопроса – полномочий налоговых органов, а расширили перечень видов деятельности на едином налоге, увеличили социальные льготы и изменили базу налогообложения на недвижимость. Представители власти (С.Тигипко и Н.Азаров) выразили уверенность, что президент подпишет закон в ближайшее время. Сам глава государства в интервью зарубежным СМИ заявил, что примет решение только после экспертных выводов.

Предприниматели, в свою очередь, выдвинули президенту ультиматум – если до 18:00 22 ноября президент не ветирует закон, они начнут процедуру референдума с досрочным прекращением полномочий президента. Сегодня с таким требованием предприниматели будут пикетировать Администрацию Президента. Вчера на различных информационных сайтах начала появляться информация о вмешательстве работников милиции. Исходя из сообщения Центрального штаба спасения украинских предпринимателей, сотрудники правоохранительных органов не дают автоколоннам с митингующими въехать в Киев, а в субботу, 20 ноября, представители УМВС Киева пытались провести перепись участников акции протеста под зданием парламента. Информационное агентство Zaxid.net, в свою очередь, разместило информацию о вызовах в правоохранительные органы активистов и участников протестных акций Львовщины.

Саммит НАТО

Главной международной новостью недели стало проведение в Лиссабоне двухдневного саммита НАТО, на котором была принята новая стратегическая концепция альянса, которая определяет задачи блока на период до 2020 года. В день открытия саммита Виктор Янукович подписал указ об обеспечении продолжения конструктивного партнерства Украины с НАТО, но в Португалии Украину представлял Константин Грищенко. Министр объяснил свое участие на саммите вместо Януковича подготовкой президента к саммиту Украина-ЕС, который состоится 22 ноября.

Украина упоминается в стратегической концепции НАТО в разделе «Партнерство». «Мы нацелены на продолжение развития отношений партнерства с Украиной и Грузией в формате комиссий НАТО–Украина и НАТО–Грузия, основанного на решении саммита НАТО в 2008 году в Бухаресте (на саммите НАТО в Бухаресте в 2008 г. было принято решение, согласно которому Грузия и Украина станут членами НАТО, если они этого пожелают и будут соответствовать необходимым критериям – ред), принимая во внимание евроатлантическую ориентацию или стремление каждой из этих стран»,– говорится в документе. Константин Грищенко заявил, что принятая альянсом концепция соответствует ожиданиям Киева.

В свою очередь глава МИД сообщил, что внеблоковый статус страны «не ограничивает Украину в отношении того, чтобы принимать участие в миротворческих операциях и вести предметный политический диалог с альянсом».

ТЕЛЕВИДЕНИЕ

Все основные телеканалы сообщили о признании КСУ конституционным проведение выборов в парламент в 2012 году, а выборов президента – в 2015 году. При этом «5 канал» критически отметил, что решения КСУ в нашей стране стали совпадать с желаниями власти.

Информацию об обнародованном решении КСУ телеканалы тут же дополняли материалом о заседании парламента, который предварительно одобрил изменения в Конституцию, устанавливающие дату очередных выборов. Сюжеты подавались под заголовками: «Майже визначені дати виборів» («ICTV»), «Нинішня Верховна Рада працюватиме ще два роки» («УТ-1), «Швидко. Бо за 2 години. Надійно. Бо ніхто і не сумнівався. Зі 100% гарантією. Бо проголосовано в 305 голосів» («5 канал»).

Большинство телеканалов достаточно полно и сбалансированно осветили тему, но все же сделали свои акценты. Как правило, подавали многочисленные синхроны представителей власти с поддержкой решения КСУ, и оппозиции – с критикой такого решения и желании проводить выборы в 2011 году. Но в то же время «Интер» и «ICTV» обратили внимание на необходимость проведения парламентских выборов в 2012 году, а «5 канал» отметил «юридическую нечистоту» ситуации и «переписывание депутами законов под себя».

«ICTV» и «Интер» сделали особый акцент на официальном заявлении Александра Ефремова (ПР) о том, что представители ЦИК «обязаны считаться с мнением большинства депутатов». «5 канал» подал вместо этого синхрон А.Ефремова, когда он, не обратив внимание на включенный микрофон, еще до голосования говорил депутатам о необходимости набрать 300 голосов.

В итоге, «Интер» и «ICTV» назвали голосование конституционным большинством «сигналом для ЦИК», а «5 канал» отметил: «это лишь желание, а не действительность».

Отдельные телеканалы анализировали каким образом выполняется программа оздоровления нации. Уже сегодня лечение ожирения и различных вредных привычек стало проблемой с Украине. Из-за избыточного веса многие граждане страдают гипертонией и больными суставами. Отмечалась необходимость комплексного подхода - ведь не только переедание, но и плохая экология становятся причиной ожирения.

Популярным на телевидении стал синхрон Ивана Кириленко (БЮТ): «Ми в цю гру грати не будемо,.. і голосувати за зміни не будемо», на что глава ВРУ Владимир Литвин заявил: «Хорошу позицію обрали: ми в цю гру не граємо, особливо коли точно знаємо, що за тебе роботу зроблять інші… Нагадує намагання представниці борделю вимагати любові від клієнта». Первый заместитель главы ВРУ Адам Мартынюк также добавил: «Це не ваша гра, бо ви вже все програли… і вам треба декого працевлаштувати» (имея ввиду Ю.Тимошенко – ред.). «ICTV» тут же критически отметил, что сама лидер БЮТ уклонилась от комментариев по этому поводу.

Также большинство телеканалов сообщили об участии некоторых представителей оппозиции в голосовании, несмотря на позиции фракции БЮТ не голосовать за законопроект. «Потім вони будуть говорити, що їх не було в залі», – отметил «5 канал», обратив особое внимание на голосование карточками и «взмахом руки Чечетова».

Телеканалы сделали акцент на противоречивых мнениях представителей ЦИК относительно даты выборов, подав контрастные синхроны Михаила Охендовского с поддержкой позиции власти: «Немає підстав взагалі говорити про якісь вибори в 2011 році» и Андрея Магеры о нежелании сделать ЦИК жертвой политической ситуации: «В житті всяке буває. Коли у лютому-місяці закон не отримує на свою підтримку 300 голосів депутатів,.. розпочнеться пошук винних».

Впрочем, несмотря на критику и иронию по поводу парламентских выборов в 2012 году, «5 канал» все же дополнил сюжет заявлением Юлии Новиковой (ПР): «Вибори не потрібні, вони нічого не змінять» и Олега Ляшко (внефракционный): «(У людей – ред.) алергія не лише на вибори, а й на Верховну Раду, і на президента, і на всю владу разом взяту». «1+1», в свою очередь, подытожил: в любом случае, «регіонали після перемоги на місцевих виборах парламентських не бояться».

ПЕЧАТНЫЕ СМИ

В печатных СМИ можно выделить две темы: анализ и перспективы подписания Налогового кодекса и саммит Украина-ЕС.
«Известия в Украине» опубликовали статью политолога Михаила Погребинского, который критикует сам документ, утверждая, что усиливая крупный бизнес, власть, таким образом, усиливает и теневой сектор экономики. По его мнению, в новом Налоговом кодексе предусмотрены даже «дополнительные легальные возможности для оттока капиталов за рубеж, к примеру, на Кипр, который после вступления в ЕС, не числится среди оффшоров, но остается «налоговым раем для украинского крупного бизнеса».

Газета «Сегодня» утверждала, что официальных комментариев относительно Налогового кодекса с ул. Банковой пока не поступали, поскольку самого документа там еще нет, хотя уже допускают достижения компромиссов в определенных вопросах. «Для упрощенцев с кассовыми аппаратами будет введен специальный упрощенный бухучет, а полномочия налоговиков урежут», – отметила изданию представитель ПР И.Горина.

«Коммерсант», «Корреспондент», «Тиждень», «Деловая столица», «Вечерние вести» акцентировали внимание на назревании протестных настроений в обществе и объединении Востока и Запада вокруг «драконовского» Налогового кодекса. В частности, «Коммерсант» пишет, что милиция попыталась помешать прибытию в Киев предпринимателей на акцию протеста под стенами АП, запланированную на 22 ноября. «Из достоверных источников поступила информация о запрете акций протеста, назначенных на 22 ноября. Есть сведения и о возможном силовом противодействии со стороны сотрудников правоохранительных органов и горадминистрации во время монтажа сценических конструкций и звукотехнического оборудования», – пишет издание и добавляет, что предприниматели не намерены отказываться от протестов, несмотря на то, что не верят в их успех.

Тему проведение саммита Украина-ЕС, который состоится в Брюсселе, подняли газета «Сегодня» и «Зеркало недели». Первое издание писало, что основным вопросом будет введение безвизового режима для Украины, но при этом сообщает, что ЕС поставил этот вопрос «в среднесрочную перспективу». Поэтому, как писалоиздание, В.Янукович поехал в Брюссель послушать советы по поводу того, что нужно сделать, чтобы таки открылись границы ЕС для нашего государства.

Неутешительные перспективы изложил депутат Европарламена Ги Верхофстадт в своей статье для «Зеркало недели». Он писал, что местные выборы показали регресс в отношении демократических обязательств, наблюдается увеличение уголовных преступлений, совершенных в Украине против журналистов, а также принятие важных политических решений без обсуждения.

«Обеспокоенность состоянием демократии в Украине должна быть частью дискуссии. Несмотря на это, повестка дня нашего сотрудничества должна развиваться дальше», – пишет Г. Верхофстадт.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии